Результаты спирометрии

Расшифровать спирометрия. По флюорографии фиброз корней.

Гипертония, холецистит. Аритмия.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По спирометрии у Натальи Владимировны зафиксированы резкие нарушения дыхательной функции, возможна дыхательная недостаточность 1 степени.
Такая картина может соответствовать ХОБЛ или Бронхиальной астме. Если есть жалобы на кашель, одышку, посетите пульмонолога очно для уточнения диагноза, подбора дозированных ингаляторов. С уважением!

Екатерина Сергеевна, отдышка только при физ нагрузке. Кашля нет.

Екатерина Сергеевна, проблем с дыханием нет

Тогда с учетом отсутствия жалоб, возможно технически исследование было выполнено неверно и показатели ложнозанижены.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
Очень странно выполнена спирограмма, не все критерии правильности выполнения дыхательно маневра соблюдены и если трактовать представленную вами спирограмму, то это тяжелый пациент, нуждающийся в респираторной поддержке и нахождении в палате интенсивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
На представленной спирометрии отмечено существенное снижение ОФВ1, ФЖЭЛ, что должно сопровождаться жалобами со стороны пациента обычно.
Зафиксирована существенная разница между объемом жизненной емкости и форсированным выдохом, что может указывать на нарушение техники выполнения.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Фиброз - это поствоспалительные изменения в корнях (где главные бронхи), чаще всего остаются после перенесенного ранее бронхита, можно сравнить с рубчиками на коже, только в легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется провести спирометрию еще раз. Скорее всего маневры были выполнены технически не верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По спирометрии показатели достаточно варьируются, её можно расценить, как технически неправильно выполненную. Интерпретация усложняется. По ней не возможно правильно оценить дыхательную функцию. Рекомендую потренироваться дома и переделать.
Показатели соответствуют тяжелой степени тяжести, при которой будет не только одышка при физической нагрузке.
С уважением!