Консультация педиатра /

Длительная диарея у ребенка 1 г — вопрос №3023299

У ребенка 1.1 г 12 марта повысилась темп до 39,4, врач поставил диагноз грипп. В четверг темп спала, все было хорошо. В ночь на понедельник темп поднялась до 38.2, присоединились рвота, понос, вялость. Во вложении назначения от понедельника. Рвота и темп прошли, понос продолжается, раз в день длительная истерика с визгом и выгибаниями, ребенок вялый, спит или висит на ручках. В среду педиатр добавил энтерофурил 2,5 4 р/д и эспумизан. Молочку и фрукты исключили, ребенок ест плохо, воду пьет много. Вопрос
1) сколько вообще в норме может длиться понос, есть ли поводы для госпитализации? Очень пугает вялость , все, что ест, выходит буквально через 10 минут.
2. через сколько ждать действия энтерофурила? Давали вечером , ночью, пока понос реже, но продолжается
3. Все ли лекарства из списка нужны именно сейчас? Не много ли всего назначено?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите назначения

Энткрофурил назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции, а по вашему описанию у вас вирусная
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А жалобы сегодня какие?
Только жидкий стул? Сколько раз в день? Он прям водой?
Клиент
Дарья Николаевна, 4-5 раз в день, очень жидкий. Газы, сильная вялость
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из того, что вам назначили, кроме адиарина больше ничего не нужно

Необходим сорбент, смекта к примеру, чтобы подкрепить стул по 1 Пак 1р в сутки

Диета безмолочная и с исключением овощей
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Какая кратность поноса в настоящий момент в течение дня? Отмечали ли появление в стуле прожилок крови, слизи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, 4-5 раз в день (после каждого приема пищи)
Клиент
Елена Олеговна, прожилок и крови нет. Светло желтого цвета
Педиатр
Если прожилок крови в стуле нет, то маловероятно, что кишечная инфекция носит бактериальный характер. Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется только симптоматическое лечение без энтерофурила.
Касаемо списка назначений рекомендуется оставить только адиарин регидро для восполнения водно-электролитного баланса.
Выпивать 40 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый жидкий стул.
Также в подобных случаях обычно рекомендуется давать смекту по 1 пакетику 2 раза в день, а также энтерол по 1 саше 2 раза в день 10 дней.
Восстановление стула после кишечной инфекции, как правило, занимает 14 дней
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить анализ?

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Энтерофурил необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Вы сдавали ребенку анализы?

Вообще эффект от его приема оцениваем спустя 72 часа от начала приема, но это если у ребёнка бактериальная инфекция, а не вирусная
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет, никаких анализов не сдавали, назначили только анализы на диз группу, но его сдать можно только на следующей неделе
Педиатр
По описанию у ребенка протекает вирусная кишечная инфекция, поэтому необходимо симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин.

Держим щадящую диету, исключая все молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даем сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
При диареи Энтерол или Бак-сет курсом 10 дней.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил назначают при бактериальной инфекции это кишечный антибиотик

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача