Консультация врача кдл /

Антитела lgM-не уменьшаютсяс 23 июня 22,14,20 — вопрос №302330

Почему не уменьшается число Антител lgM, даты сдачи 23 июня- 22,lgG-0; поставили Ковид, лечение, Арбидол,зитралид,Амоксиклав 10 дней, гриппферон.15июля -lgM-14, lgG-0; 10 августа-M 20,G-0, 4 .09- M 20

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие у Вас при этом жалобы? Как общее самочувствие?
Клиент
Анна, добрый день, жалоб никаких, и не было, Ковид поставили только по анализу, КТ - все в норме, терапевт не знает, что это.

Терапевт, Кардиолог
Если результаты ПЦР мазка из носоглотки на инфекцию отрицательные - то вируса нет в организме. Антитела это иммунная память, в некоторых случаях снижение IgM происходит медленно в течение 2-3 месяцев.
В данном случае нужно ориентироваться также на клинику отсутствие жалоб и пневмонии, результаты анализов - общий анализ крови, С - реактивный белок, количество антител класса IgG - нарастание которых будет говорить об иммунитете после перенесённой инфекции в бессимптомной форме.
Клиент
Анна, Спасибо. Я сдам ещё на ВИЧ, гепатит, реактивный белок. Ведь на что то организм реагирует? Правда никаких жалоб с моей стороны нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуцйте! а ПЦР сдавали?
Клиент
Екатерина, добрый день. ПЦР отрицательные все три.ковид поставили бессимптомный, только по анализу ИФА, КТ- без изменений
Невролог, Терапевт
если нет клиники и ПЦР отрицательная то всё хорошо. Это такая реакция иммунной системы. Со временем, антитела снизятьчя.
Клиент
Екатерина, спасибо. Я сдам ещё на ВИЧ, гепатит, реактивный белок, ведь на что-то организм реагирует?
Невролог, Терапевт
да, это лишним не будет.