Консультация лора /

Боль в ухо, слизь с кровью — вопрос №3023392

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите как быть. С неделю назад подхватила от ребёнка простуду. Температуры не было, капала в нос Снуп, от кашля бромгексин, першило горло, кашель , спустя неделю кашля нет, но появилась сухость в ротоглотке, боль при глотании отдает в правое ухо, и извините при отхаркивании с ротоглотки с носа зеленые со сгустками крови выходят выделения .. Переживаю. Чем можно пролечиться? Может антибиотик пропить

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Слизистая горла гиперемирована, отечна. А насморк и заложенность носа при этом присутствуют? Не сдавали ли вы анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, кровь не сдавала..насморк немного..пользуюсь снупом ..дышу нормально

Детский ЛОР, ЛОР
Головных болей нет при наклоне головы вниз?
В первую очередь для понимания какой все таки у вас процесс бактериальный или вирусный необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Нет ли боли в горле когда открываете рот?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, головных болей нет..только боль слева в ухе при глотании,в горле сухость сильная.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо сдать анализы, также исключить стрептококковое воспаление в горле выполнив стрептотест, продается в аптеке. При его положительном результате начатьтарием антибиотиков Амоксиклав или Аугментин 875/125 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней.
Также сейчас начать местное лечение для облегчения состояния:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео с анестетиком или Доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
При сильных болях можно использовать Ибупрофен по 1 т 3 раза в день 3-5 дней.
Аквалор или аквамарис в нос орошение 3-4 раза в день 7-10 дней
Затем на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо выполню все рекомендации.спасибо..а с ухом как быть? отипакс здесь не в помощь?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в ухе возникает на фоне воспалённого горла. По мышцам больтможет иррадиировать в сторону уха. В этом вам поможет прием ибупрофена, капли в ухо не принесут облегчения.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Не ощущаете жжения или горечи в горле?
Отделяемое из носа не отходит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день.беспокоит сухость в горле и отдает при сглатывании в правое ухо...может быть даже как жгет .но это только при сглатывании.Нос дышит..так как использую снуп,особой заложенности нет..отделяемое было вчера вечером и утром ..извините за подробности через ротоглотку с кровяными выделениями темными...При наклоне голова не болит..только шею потягивает мышцы,но у меня остеохонроз, грыжа в ремиссии
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При глотании боль в ухе часто возникает из-за сообщающихся между собой нервов.
Более вероятно инфекция носит вирусный характер. А сухость в горле возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки из полости носа.
В таких случаях после снупа рационально промывать нос большим объёмом морской воды или тёплым физ раствором из шприца, специальной лейки или долфином 3 раза в день.

Для снятия воспаления и отека с горла рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды 3 раза в день 7 дней

Если на фоне лечения нет улучшений через 3-4 дня , то целесообразно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото признаки острого тонзиллофарингита. Так как боль в горле усилилась рекомендовано сделать стрептатест для исключения бактериальной инфекции в горле. Продается в аптеке, сделать можно самостоятельно по инструкции. При положительном тесте - рекомендована антибактериальная терапия.
Отделяемое при отхаркивании - это, наиболее вероятно, отделяемое из носа - зелеными сопли могут быть, могут быть и с кровяными сгустками, так как при вирусной инфекции сосуды становятся более ломкими. Но здесь важным фактором для исключения бактериальной инфекции является заложенность носа и боли в проекции пазух носа/при наклоне головы вперед. Заложенность носа сохраняется у Вас? Беспокоят ли вышеописанные боли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день..
беспокоит сухость в горле и отдает при сглатывании в правое ухо...может быть даже как жгет .но это только при сглатывании.Нос дышит..так как использую снуп,особой заложенности нет..отделяемое было вчера вечером и утром ..извините за подробности через ротоглотку с кровяными выделениями темными...При наклоне голова не болит..только шею потягивает мышцы,но у меня остеохонроз, грыжа в ремиссии
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Для исключения бактериального процесса в таких случаях рекомендую сдать клинический анализ крови + лейкоцитарная формула и СРБ. При СРБ <30 рекомендована симптоматическая терапия:
Для увлажнения слизистой горла можно использовать Олефар Дуо спрей и рассасывать Ренгалин 3-4 раза в день.
Сосудосуживающие в нос (Снуп) использовать 3 раза в день не более 5 дней, после капель промыть нос солевым раствором и на «чистый»нос использовать спрей Назонекс по 2 впр 2 раза в день в течение 14 дней.
При ощущении сухости в носу закладывать мазь Метилурациловую 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .
Для облегчения состояния Рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Для горла можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,как у вас состояние на фоне лечение , и какие препараты в итоге вы используете ?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте, все хорошо,спасибо.. иду на поправку. Симптомы ушли
ЛОР
Вирусный процесс вероятно . Лечение продолжить до недели , если сохраняется положительная динамика.
Выздоравливайте
Клиент
Матвей Сергеевич, промывка носа морской водой, затем Нозефрин.. Полоскание кетопрофен лор, чередую с фурацилином
ЛОР
Лечение адекватное , менять нет смысла ничего . Нозефрин можно оставить на 2 недели при заложенности
ЛОР
Единственное если будет болевой синдром сохраняться на фоне кетопрофена можно добавить доритрицин в таб. 3-4р/д.