Консультация детского дерматолога /

Кожные волдыри — вопрос №3023393

Добрый день , ребенку 1.3
Практически с рождения у ребенка странные прыщи . Похожи на бородавку , у старшей дочери такие же на этом же месте.
Сейчас заметила что у малышки воспалился этот волдырь.
Что это может быть , педиатр предположила что малюск.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии больше данных за мастоцитоз-обусловленное размножением тучных клеток, необходимо наблюдение у дерматолога

Отделяемое есть с данного элемента?
Принятый ответ
Клиент
Нет .
А это опасно ? Где такое можно было подцепить .
Как оно лечится. И что это вообще

Клиент
У ее папы такие же. Штуки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Причины на сегодняшний день до конца не изучены, часто появляется у детей до 2 лет жизни
Как правило проходят самостоятельно, специфического лечения не существует, обязательно наблюдение у дерматолога по месту жительства

На воспалительный элемент наружно можно фуцидин или левомеколь 3р в день 5 дней
Клиент
Чем помазать такое воспаление. Какие анализы сдать ? Почему оно воспалились ? Как лечить
Клиент
У старшей такие же и на том же месте .
Только без воспаление,но больше по размеру
Клиент
Я загуглила это заболевание. Это ужасно . До мозга до внутренних органов .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В вашем случае значит наследственный фактор
Обязательно очная консультация дерматолога по месту жительства
Клиент
Старшая ей 4года не его дочь , значит заразилась ? Завтра к дерматологу пойдем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Покажите тогда очно дерматологу, данное заболевание не заразное
В таком случае нужно исключить контагиозный моллюск
Клиент
А малюск он опасен
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это вирусное заболевания и его необходимо удалять
Клиент
А он так воспалился , это опасно ? Так же помазать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Натерли вероятно всего, не опасно
Я вам выше написала наружно фуцидин или левомеколь 3р в день 5 дней
Клиент
Спасибо огромное.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Клиент
Это воспаление плотное ни чего же страшного ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В принципе сами по себе элементы плотные у вас, поэтому не страшно
Клиент
Здравствуйте,были у дерматолога , это малюск.
У старшего ребенка и у младшего.
Сказали йодом прижигать .
Если не пройдет то уже азот
Клиент
Старшей прижгла три штучки , в 4 утра рвота , и сейчас температура 37.1 .
Это отравление йодом ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, нет
Вероятно проявление кишечной инфекции
Клиент
Что нам делать ? Что пить ?
Клиент
Йод же повышает температуру . Один раз вырвало и все.
Бегает прыгает поела .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это уже вопрос не относящийся к основному вопросу, можете задать в раздел педиатрии
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото у элементов имеется пупковидное вдавление, верно? В целом визуально они похожи на контагиозный моллюск. Правильнее было бы осмотреть эти элементы дерматоскопом, так как им очень хорошо видны все структуры характерные для контагиозного моллюска.

Вы отмечаете, что есть ещё у одного ребёнка такие же образования, можете приложить фото для сравнения?
Один элемент воспалён, до посещения дерматолога можно наносить крем неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Пока не могу фото , старшей в саду .
Вложенный элемент плотный и большой,не воспалённый простой прыщик
Клиент
Левомеколь есть помазать не поможет ? Завтра к дерматологу
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно Левомеколь

Внутри будто содержимое? Если у дерматолога будет дерматоскоп, то отлично, все такие процессы легко дерматоскопом определить: моллюск, миллиум и тд
Клиент
Содержимого нет вроде , просто плотное влсполение , а в обычном поход на ветряночный
Клиент
А от куда такая зараза может быть
Дерматолог, Детский дерматолог
Если говорить про моллюск, то дети чаще всего заражаются в саду, школе, бассейны, массажные кабинеты если кушетки плохо обработаны. Взрослые в спортзале, раздевалки, баня, сауна. И при тесном контакте передается другим

Сам моллюск не опасен,он поражает только эпидермис, в крови и в самом организме его нет. С кожи убираем (растворы специальные, жидкий азот)- и все, моллюска нет, как и собственно вируса, который его вызвал. Очень часто на прием малыши с моллюском приходят
Клиент
А если не малюск ? Что ещё может быть ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Милиум. Но, у него более гладкая поверхность. Иногда бывает у милиума центральная часть более плотная, сухая. Но,вот по фото в центре есть будто углубление, такое обычно у моллюсков и бывает
Клиент
Ужасно , а восполение почему у ней ? Натерла ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, моллюски часто воспаляются: трение, задели, почесали. Это не страшно, не переживайте
Клиент
Спасибо большое
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Клиент
Здравствуйте, а может распространяться по телу ? Заметила у малышки 10 шт мелких ещё повыходило.
Прям мелкие мелкие
Дерматолог, Детский дерматолог
Может.
Так как это вирусный процесс, при травмировании вирус выходит и заражает окружающие участки кожи
Клиент
Поняла. Хорошо. Спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Если использовали мочалку в этот период, то ее лучше выкинуть
Клиент
А что ещё выкинуть?
Дерматолог, Детский дерматолог
В основном мочалки могут разносить. Вещи просто на высокой температуре стирать, и проглаживать утюгом
Клиент
Хорошо спасибо .
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье!
Клиент
Здравствуйте, были у дерматолога , да это малюск . Сказали прижигать йодом .
А воспаление фукарцином.
Пробуем йод , если нет то азот .
Клиент
И старшей в сад запретили ходить . Типо западная . Но мы с этим Уде живём 2 года
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый вечер
Ну,официально с моллюсками запрета на хождение в сад, школу нет. Но, как рекомендация даётся
Клиент
А из за этого малюска может плохо вес набираться ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, он совершенно не влияет на организм. Сам вирус сидит на поверхности кожи,больше нигде его нет
Клиент
Нам год и 3 месяца рост 81 см вес 9600 мне кажется мы худые .
Родились 53 см 3150
Дерматолог, Детский дерматолог
Здесь нужно рассматривать и генетику, то есть телосложение родителей, если мама и папа худенькие, миниатюрные, или в детстве были меньше прописанного стандарта, то и дети наследуют это. Но, более прицельно насчёт веса лучше поговорить с педиатром
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление контагиозного моллюска , травмированного . Заболевание вирусное, заразное , возникает контактным путем .
Наиболее лучшим вариантом для лечения является удаление элементов методом пинцета очно у дерматолога .Но возраст немного ограничивает такую методику , вследствие болезненности .
Необходима очная консультация дерматолога .
Принятый ответ
Клиент
Чем мазать воспаление? И могут они распространяться по телу. Сейчас заметила ещё штук 10 новых мелких мелких начало только
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , так как это заразное заболевание , то могут распространяться .
На воспалительные элементы наносить крем Неотанин 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Были у врача , сказал воспаление мазать фукарцином , а остальное прижигать йодом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну обычно мы рекомендуем после удаления мазать раствором Йода. При тех элементах , которые воспаленные , скорее всего содержимого нет , в таком случае может помочь . А те , что «целые», не вскрытие элементы , скорее всего придется удалить .
Клиент
Лучше сразу идти на азот ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , те элементы , которые не вскрылись , нужно удалить азотом .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На элементе есть в центре вдавление.
Что больше похоже на контагиозный моллюск.
Это точно будет видно через дерматоскоп.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не переживайте.
Их просто удаляют
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контагиозного моллюска, есть характерное владение и один из них воспалился.
Рекомендую по лечению
Обработайте рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Активно не мочить, чтобы не было распространения.
По остальным высыпаниям Рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить пинцетом или жидким азотом.
Самостоятельно можно попробовать стоп моллюск, но это более длительно.
Главное мочалкой не пользоваться, ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото Это контагиозный моллюск. Заболевание вирусное. Имеет склонность к Распространению . Болезнь протекает по разному. У кого-то много элементов,у кого-то единичные. У кого-то сыпать может 6 мес, у кого-то однократно и организм сам их поборит.
В идеале обратиться очно к дерматологу. После подтверждения диагноза дерматологом на очном приеме, Удалить . можно при помощи жидкого азота,можно купить в аптеке стопмоллюск . Все будет хорошо.
Клиент
Были , сказали прижигать йодом . Если не поможет то азот
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Йод помогает только при срыве «головки» элемента
Клиент
То есть при его воспалении.
Как у нас на фото . ?
Сказали воспаление фукарцином , а остальное прижигать .
Лучше сразу на азот Пойти и не мучить детей ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все верно
Клиент
А стоп малюск он помогает хорошо ?