Промывала пальцами рот ребенку, переживаю что могла заразить вирусом ВПЧ так как на пальце шипица бородавка

Ребенку год и 3, засунул в рот грязь, перед тем как залезть в рот руки помыла, на пальце которым промывала во рту уже лет как 5-6 нарастает на одном и том же месте кожный нарост похожий на шипицу или бородавку, после того как я придавила палец. Читала что это кожный ВПЧ, ничего с наростом не делаю кроме маникюра, внутри видны точки сосудистые. Нарост только в одном месте. всегда одинаковый. Промыла рот, и потом только поняла что промыла этим пальцем, вычитала в интернете что таким образом могла заразить через слизистую ребенка ВПЧ. Подскажите, так ли это? Что теперь делать? Очень переживаю!! Также вспомнила что во время беременности были папиломы на груди, с ними кормила. Удалила после кормления

22 года

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Возможно это проявления бородавки . Да она вызывается вирусом папилломы человека . Ничего страшного не будет в описанной вами ситуации, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

Принятый ответ

Да это околоногтевая бородавка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нк переживайте, пожалуйста, по описанию, действительно, как вирусная бородавка, но она так легко не передаётся и необходимо нарушение целостности кожного покрова или снижение иммунитета.
Виды впч разные от бородавки до папиллом, риски заражения есть как контактный, так и при рождении, но все зависит от иммунитета.
Сейчас не стоит переживать, ничего опасного и подозрительного нет.
Но лучше стоит удалить бородавку лазером или жидким азотом, чтобы не было рисков распространения и Все-же заражения.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней и мазь левомеколь 2 р в день на 7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, не переживайте бородавки так не передаются, по фото действительно можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заразить ребёнка ВПЧ через рот таким образом практически невозможно.
Вирус плохо передаётся при кратком бытовом контакте, особенно если нет ранок или трещин у ребёнка во рту.
Обычные бородавки (вирусы типов 1–4) не поражают слизистые, они живут только на коже, поэтому риск заражения через рот нулевой.
Папилломы, которые вы описываете- были на груди при кормлении, чаще всего это мягкие фибромы и с ВПЧ не связаны. Ничего дополнительно делать не нужно.
Бородавку у вас можно удалить у дерматолога с помощью сургитрона или лазера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, думаю, переживать не стоит.
Конечно, дать гарантию, что вирус не попал к ребёнку от Вас, на 100 %, нельзя.
Но и попадание вируса от одного человека к другому не означает, что будут проявления.
Иммунитет способен бороться с инородными агентами и вирус будет просто нейтрализован.
К тоу же, живём мы не в стерильной среде, нас окружают микроорганизмы, которые могут быть потенциально опасны.
Подобные контакты могут иметь место и Вы можете и не знать об этом.
Поэтому и не стоит на этой мысли зацикливаться.

Добры день!
Нет повода для паники.
ВПЧ - это распространенное явление, которое есть у большинства людей. ВПЧ всюду на коже у всех!
Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - бородавки/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме. Тем более, что ВПЧ нельзя убить - это неживой вирус.
Главное - поддерживание иммунитета в норме.

// уверен, на груди не папиломы, а обычные мягкие фибромы