Аденома гипофиза
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, нашли случайно при МРТ аденому гипофиза. Сделала МРТ с контрастом. Аденома не маленькая размеры 18*21*14 мм (п-з*г*в) с признаками супраселлярно роста, с деструкцией турецкого седла и спинки. (Расшифровку прилагаю). Очень переживаю насколько опасна ? Требуется ли операция и как срочно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика при аденомах гипофиза следующая:
Сначала нужно записаться к эндокринологу, чтобы сдать анализы на уровень гормонов гипофиза - для определения гормональной активности аденомы.
Затем с результатами МРТ и анализов нужно записаться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения ( оперативное лечение, радиохирургия).
Учитывая размеры образования и близость к важным функциональным структурам - перекрест зрительных нервов, сосуды, затягивать с очной консультацией не стоит.
Владислав Юрьевич, добрый день!
На какие гормоны требуется сдать анализы ?
ТТГ, СТГ, АКТГ, пролактин, половые гормоны ( ФСГ, ЛТ)
Владислав Юрьевич, как понять что опухоль не злокачественная?
Однозначно может ответить только гистологическое исследование образования
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендую консультация эндокринолога, очно с диском к нейрохирургу Бурденко для решения вопроса об операции!
Уча Зурабович, добрый день!
Все таки операция скорее всего назначат точно ?
Решения принимается после просмотра снимков и консультации эндокринолога!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры аденомы довольно внушительные, есть влияние на рядом расположенные структуры головного мозга.
Требуется консультация нейрохирурга очно( просмотр диска МРТ) для того, чтобы понимать насколько срочно нужно проводить лечение и для определения тактики лечения.
С учетом того, что аденома-это гормонально активные образования-требуется консультация эндокринолога для оценки гормонального статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно определить какая это аденома гормонпродуцирующая или нет . Для этого вам нужна консультация эндокринолога , вам назначат весь необходимый комплекс гормонов , которые нужно проверить