Слабость,утомляемость,апатия,тошнит.

Добрый день! Подскажите последнее время сильная слабость,смена настроения,утомляемость,последние дни началась тошнота,по гинекологии все нормально,сдала анализы низкий гемоглобин завышенные тромбоциты.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день можете приложить анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат

Результаты анализов,прикрепила.

Спасибо.
По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Так же есть изменения объёма эритроцитов, рекомендуется дополнительно сдать фолиевую кислоту .
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60.

Принятый ответ

Елена , добрый день )
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов .
Необходимо оценить снижение показателей .
Описанная вами симптоматика вполне может быть связана с изменениями в анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть связано с дефицитными состояниями.
В общем анализе крови признаки анемии.
Для более полной оценки показателей, прикрепите результаты, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза ,кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.

Здравствуйте, по анализам выраженный дефицит железа, анемия.
В таких случаях обычно назначается препарат железа (Сорбифер, Мальтофер, Феррумлек, ферлатум) 1 т 3 раза в день длительно, до нормализации гемоглобина, затем 2-3 месяца ещё, только дозу уменьшаем 1-2 таб в сут. Вит Д 2000 ед в сут. Полноценная диета, включающая мясо, зелень. Обязательно обсудите возможность назначения данных препаратов с лечащим врачом на очном приеме.