Результаты анализов

Я родила 1 год 3 месяца назад, имею заболевание гипотериоз. Сдала анализы чтобы проверить состояние своего здоровья. Как я поняла у меня низкий уровень ферритина. Подскажите пожалуйста нужно ли пропить что-то? И все ли хорошо с остальными показателями по анализам? Может что-то требуется мне попить? Из жалоб особо ничего нет, только раздражительность, смена настроения и тотальная усталость. Но я в декрете) кормлю грудью только на ночные продления. Спим мы чаще плохо чем хорошо)

Гипотериоз, перегиб желчного пузыря, пиелонефрит, гастрит.
31 год
6 Апреля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

🟠 По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

🟠 Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений , требует обязательного контроля в динамике раз в год , особенно с учетом гипотериоза

🟠 Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком

Маме стараться максимально спать, пока спит малыш , понимаю , как тяжело это , но это самое доступное , что есть. По возможности максимально делегировать обязанности 🙏 Препараты железа , указанные выше - все допустимы на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой уровень ферритина указывает на дефицит железа, рекомендован прием препаратов железа( сорбифер, мальтофер по 1к 2 р/сут 2 месяца или тотема по 2 ампулы в день также 2 месяца) ( совместимы с ГВ)
За 2 часа до и после приема препаратов железа не рекомендуется употреблять чай, кофе, молочные продукты , так как они препятствую всасыванию
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядина, гречка, рыба, капуста, бобовые , больше овощей и фруктов.
Также уровень витамина Д на нижней границе нормы
Рекомендуется принимать препараты (Аквадетрим, Вигантол) по 4 капли утром длительно
Остальные показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. Имеется латентный дефицит железа. Это состояние, при котором уровень гемоглобина нормальный, а ферритин низкий. Целевой уровень ферритина - выше 40 нг/мл.

Обычно в подобной ситуации рекомендуется применять препараты железа, например сорбифер по 1 таблетке/сутки или ферретаб комп по 2 таблетки/сутки. Они лучше всасываются при приёме натощак, их не рекомендуют сочетать с кофе, чаем (можно запивать водой, соком). Можно на ГВ. При плохой переносимости допустим прием через день.

Дополнительно можно пересмотреть рацион питания и по возможности увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.).

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Гормоны щитовидной железы без отклонений.

В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Профилактическая доза витамина Д 2000 ед в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе.
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления.