Упадок сил

В последнее время, последний год - два наверное, совсем мало энергии стало. Есть тревожность, но она как будто бы именно из-за физиологических причин. Нет повода для беспокойств, и в принципе я по жизни лёгкий человек без особых заморочек, а внутри бывает напряжение и беспокойство. С утра встала и уже устала. К вечеру потом только силы появляются, и то не всегда . Иногда с утра бодрячком, но зато после обеда уже силы заканчиваются. По ночам периодами - то в общем и целом нормально сплю, то в районе 3 ч просыпаюсь в туалет и засыпаю долго. Концентрация внимания и память хуже стали, голова в последние пару месяцев часто болит (чаще всего в рабочие дни. Я два дня в неделю работаю в школе учителем и часто после шумного дня оставшиеся пол дня прихожу в себя), либо немного кружится или как будто как в тумане . В последнее время стала замечать, что поднимается давление до 130-135/80. То наоборот низкое. Вечером сегодня был упадок сил, я померяла давление - 106/65. Норма 110-120 максимум обычно. Полтора года назад с ЖКТ проблемы начались, раньше никогда не было. А сейчас часто неоформленный стул бывает. Но болей в желудке нет. Иногда метеоризм сильный и бурление. Но тоже периодами. То нормально все, то опять беспокоит. Есть проблемы со спиной. Грыжи и протрузии в шейном и поясничном отделах.Из недавних обследований прикладываю анализ крови. Была у остеопата, после расслабления зажатых мышц спины и шеи становилось намного лучше. Низкий ферритин у меня уже лет 8 точно. Раньше был 7-9-11. В этот раз пью другое железо, и наконец он немного поднялся до 16. По гинекологии регулярно раз в год хожу на прием и УЗИ, все ок.

Остеохондроз
37 лет
29 Марта ·Просмотров: 199·niello@list.ru, Малоярославец

Здравствуйте!
По описанию симптомы характерны для синдрома истощения, где физические дефициты переплетаются с высокими психоэмоциональными нагрузками.
Внутреннее напряжение и тревога, скорее всего, действительно имеют физиологическую основу,
когда организму не хватает ресурсов, мозг переходит в режим повышенной тревожности.
Ферритин достаточно низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения. Неоформленный стул и метеоризм мешают усвоению железа и витаминов, которые вы пьете. Получается замкнутый круг.
Пробуждения в 3 часа ночи и упадок сил днем часто указывают на нарушение ритма кортизола. Работа в школе это постоянный стресс, который держит ваши надпочечники в напряжении.
Головные боли после шума и работы, а также головокружения подтверждают, что спазм мышц шеи нарушает венозный отток от головы.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать:
фекальный кальпротектин
Фолиевая кислота, вит в12, вит Д.
Добавить в рацион больше белка и полезных жиров, так как для работы надпочечников и синтеза гормонов это основной строительный материал.🙏🏼

Афсана Ровшановна, вот прям в точку. Чувствую себя истощенной, в основном из-за психоэмоциональных нагрузок, так как ещё своих двое детей 7 и 10 лет.
По анализам для ЖКТ поняла, сдам. Ещё планировала в ближайшее время записаться к гастроэнтерологу и возможно пройти гастро и колоноскопию, т.к. отец в 70 лет умер от онкологии желудка.
А что посоветуете для поддержки надпочечников?

На очном приеме могут рекомендовать:
1. Витамин С, лучше выбирать формы типа эстер-С или аскорбат натрия.
2. Магний формы цитрат (если есть склонность к запорам) или глицинат (лучше всего для нервной системы и сна).
3. Витамины группы B (особенно B5 и B6)
Надпочечники восстанавливаются в период с 22:00 до 01:00. Если вы ложитесь позже, вы лишаете их шанса на подзарядку.
Минимум гаджетов за час до сна.
Для надпочечников важен стабильный уровень сахара. Старайтесь завтракать в течение первого часа после пробуждения и включать в завтрак белок и полезные жиры (яйца, авокадо, орехи), чтобы не было резких скачков энергии.

Афсана Ровшановна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах мы не видим признаков активного воспалительного процесса в крови.

Такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы. Половые гормоны при таких результатах стабильны

Такие результаты биохимического контроля без замечаний

Обращает на себя внимание уровень ферритина - такие цифры соответствуют значительному дефициту запасов железа в организме. В таких случаях оптимально принимать именно лечебные дозы железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в это еды минимум 3-4 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При недостаточной динамике в таких случаях рассматриваем капельницы с железом, например, Феринжект или Венофер, СТРОГО под контролем врача очно, 2-3 капельницы раз в неделю

Также в таких случаях оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк для комплексной оценки дефицитов важных элементов

При сильном метеоризме и эпизодах нарушения стула оптимально дообследование. В таких случаях для комплексной оценки состояния кишечника оптимально сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд ВНЕ приема железа (после перерыва минимум несколько дней)
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Основная причина симптомов вероятнее всего хронический дефицит железа. Ферритин 16 недостаточен, это часто даёт слабость, туман в голове, тревожность, головные боли.
Колебания давления и предобморочные ощущения чаще связаны с вегетативной реакцией на фоне усталости и дефицитов.
Нестабильный стул и метеоризм вероятнее функциональные нарушения кишечника, что может мешать всасыванию железа.
Обычно применяют препараты железа 100–200 мг элементарного железа в сутки до достижения ферритина не ниже 30–50 с продолжением курса ещё 2–3 месяца.

План действий может включать контроль ферритина, проверку ТТГ, В12, витамина D и коррекцию питания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное состояние это классическая картина синдрома хронической усталости на фоне комбинации трех факторов, а именно тканевой гипоксии из-за железодефицита, вегетативной дисрегуляции из-за шейного отдела и дисбиоза кишечника. Оптимальный ферритин при хронической усталости и выпадении волос от 70 до 100. При цифре 16 конечно страдает синтез гемоглобина и работа ферментов, клетки просто не производят энергию, отсюда и усталость.

В таких ситуациях рекомендуют достижение ферритина 70 как минимум, продолжить прием, но с контролем ОЖСС и трансферрина, чтобы не было перегруза, ЛФК для шеи, не только остеопат, ну и работа с ЖКТ. Вероятно нужен анализ на сибр и подбор пробиотиков, чтобы железо и витамины усваивались. Если подтвердится синдром избыточного бактериального роста, то возможно причина бурления, метеоризма именно в этом.

Если анемия не устраняется в течение 6 месяцев приема таблеток, то могут рекомендовать внутривенное введение. Плюс очень важно найти причину анемии, так как принимать железо можно, но если оно не успевает покрывать потребность, то уровень будет низкий даже на фоне лечения.