Как уйти с утрожестана
Добрый день. В начале 5й недели беременности появились небольшие коричневые выделения и тянуло живот. Генеколог сразу прописала утрожестан 200мг 2р/д. Я сдала анализ на прогестерон , он в норме - 98нмоль/л. (См.файл) Сейчас 6я неделя, ставлю Утрожестан, выделений нет , живот вообще не тянет. Могу ли я прекратить его ставить? Если да, то как? Сразу или постепенно?
Здравствуйте! Надежда учитывая вашу клинику ваш врач вам правильно назначил лечение, пока продолжайте ставить свечи так же, уходить нужно постепенно!
Уровень прогестерона может меняться в течении суток
Принятый ответ
Здравствуйте. Уход с утрожестана идёт постепенно: до 12 недель вы остаётесь на такой же дозировке. После 12 недель оставляете 200 мг/сутки на ночь. Затем в 14 недель снижаете до 100 мг/сут на ночь. И в 16 недель отменяете совсем.
Если речь идёт о большой стоимости препарата, обсудите с вашим гинекологом возможность применения аналога Праджисан
Здравствтуйте ! Прогестерон не оценивают во время беременности, так как не информативен. Утрожестан лучше не прекращать сейчас , ставьте до 13 надел , тогда уже исходя из скрининга Узи , если все хорошо , то отмените
*13 недель
Добрый день.
Отменять полностью прогестерон желательно ближе к 12 недели.
К 12 недели плацента начинает вырабатывать свой прогестерон.