Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужен ли утрожестан? — вопрос №1346203

6 дней назад делали Внутриматочную инсеминацию.

Мне 43года

В прошлом цикле на 5 день после овуляции Прогестерон был 15,50 Нмоль /л

В этом цикле:
По узи эндометрий 11
Желтые тел два: 18 и 14,5
Делали угол ХГЧ

Возможно ли обойтись без утрожестана?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ранее в анамнезе не было привычного невынашивания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, было зачатие без сердцебиения. Замер на 6 неднл

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если это было однократно - то показаний к утрожестану нет. можно обойтись без него, учитывая хороший эндометрий. утрожестан не повышает шансы на имплантацию.
Клиент
Ольга, какая задача утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трансформация эндометрия, поддержание высокого уровня прогестерона при недостаточности лютеиновой фазы.
Клиент
Ольга, как определить недостаток прогестерона? Когда сдать и сколько он должен быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Недостаточность прогестерона лабораторно никак не установить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приём прогестерона при ВМИ не увеличивает шансы зачатия, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, это мы понимаем. Вопрос в другом - возможно ли обойтись без утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, далее уже будет понятно по самой беременности. Если появится угроза прерывания, без него не обойтись.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас в прошлом были эпизоды потерь беременности на ранних сроках, тогда да, утрожестан показан. Этот препарат помогает выносить беременность, но никак не влияет на способность зачатия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, насколько имеет место факт, что утрожестан сохранит некачественную беременность, а без него организм сам протестирует ее на начальном этапе.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Замершая беременность-это в большинстве случаев именно генетическая аномалия. То есть матка не даёт развиться беременности, котрая не выгодна организму.
В целом утрожестан не повышает успех на вынашивание, если это не привычное невынашиванте(2 и более выкидышей) при инсеминации.кроме того приём утрожестана несколько сгущает кровь и даёт определённую нагрузку на печень, что тоже надо иметь ввиду, тк влияет на течение беременности На прогестерон в беременность не смотрим, тк показатели дают очень сильное колебания. Единственное что меня смущает: 2 желточный мешка, что может говорить о двойне. Тогда уже смысл в гормональной поддержки есть.
Принятый ответ
Клиент
Вера, правильно понимаю, что утрожестан не способствует зачатию, ни прикреплению к матке. Он нужен только на случай угрозе или если подтвердится двойня?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На зачатие и прикрепление он действительно не влияет. Все правильно понимаете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если в этом цикле у Вас есть желтое тело (была овуляция), то дополнительно принимать Утрожестан Вам не нужно.
Так как желтое тело и так выделяет прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если овуляция состоялась на фоне угола ХГЧ (овитрель), то можно ои считать овуляция полноценной?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Екатерина, каковы могут быть причины что овуляция сама не происходит? А фолликул переходит в кисту?
Акушер, Гинеколог
Если такая ситуация на постоянной основе, значит есть нарушение в гормональной регуляции цикла. С началом цикла идет рост гормона ФСГ, он провоцирует рост эстрадиола, он провоцирует пик гормона ЛГ. Это пик ЛГ способствует разрыву доминантного фолликула(овуляция). Если в каком- то звене этой регуляции происходит нарушение (например, недостаточно ЛГ выделилось), фолликул не лопается, а перерастает в кисту.