Консультация акушера /

Нужно сдать мазок на флору, как принимать утрожестан или однократно пропустить — вопрос №2064472

Добрый день! Беременность 20 недель. Из-за периодически появляющегося зуда (который проявляется только снаружи), доктором назначен мазок на флору. Но я ставлю свечи утрожестан во влагалище 2 раза в день. Получается я пропущу одну свечу утром, так как мазок сдам после обеда. Ее тогда поставить после мазка или не ставить совсем или выпить утреннюю капсулу? Как правильно поступить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Правильнее будет за 48часов до сдачи анализа начать пероральный прием утрожестана, эффект будет тот же.

Может быть, Вам так будет комфортнее, и оставите так принимать. Либо после взятия анализа снова начнете вагинально.
Клиент
Евгения Эдуардовна, первый вариант уже пропустила по времени. Тогда после мазка сразу поставить свечу?

Акушер, Гинеколог
Вы сегодня сдаете анализ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, в 15ч, но в обед я уже не принимаю утрожестан, только утром и вечером.
Акушер, Гинеколог
То есть утром Вы не ставили утрожестан?
Если да, тогда вставьте сразу после анализа, как домой придете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, утром не ставила. Хорошо, дома сразу поставлю. Этот пропуск ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Ничего, суточная дозировка останется же прежней)
Не переживайте
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, мазок на флору берется только из влагалища?
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору да.
Клиент
Евгения Эдуардовна, фух, а то я хотела просить, чтобы шейку не трогали. Мазок могут взять на кушетке, не на кресле, чтобы зеркало не ставить.
Акушер, Гинеколог
Шейку трогать не будут, не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, а нужно еще сдавать бак посев или фемофлор?
Акушер, Гинеколог
Бак.посев нет.
Фемофлор - в целом можно, но думаю можно пока ограничиться мазком на ст.чистоты. по результату пройдете лечение, и если вдруг какой то дискомфорт все же будет оставаться, или же снова появиться спустя время, тогда уже сдадите.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Евгения Эдуардовна, можете еще подсказать, по приему Магне В6 форте,пью с начала беременности. Его можно пить постоянно всю беременность?
Акушер, Гинеколог
Я обычно рекомендую: 2 недели пьете, 2 недели перерыв. Чтобы все таки не перенасытить организм) это если по 2 таб 3 раза в день -600мг доза.
Если допустим 400мг, то можно в целом на постоянной основе.
Клиент
Евгения Эдуардовна, иногда я добавляю третью, по необходимости. Значит, если 2 табл, то можно на постоянной основе. Просто не хочется делать перерыв, так как чуть уменьшили дозу утрожестана. Было 500, теперь 400( после 2го скрининга).
Акушер, Гинеколог
Не делайте!) Спокойно принимайте
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, мне очень понравилась ваша консультация.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! И легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
За 2-3 дня до сдачи мазка начните принимать Утрожестан внутрь, то есть пить. Это разрешено по инструкции, таким образом свеча успеет полностью выйти и мазок полено будет взять.
Иногда жалобы на зуд появляются именно в связи с приемом Утрожестана
Клиент
Ирина Викторовна, я его ставлю с самого начала, ранее зуда не было. Но вот начался, применяла крем клотримозол-зуд прошел, теперь снова начался.
Гинеколог, Акушер
Тогда необходимо взять мазок и провести очный осмотр без остатков свечей
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, сегодня сдам мазок, скажите еще что то нужно до сдать :бак посев или фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно утрожестан принять внутрь , не нужно пропускать
Клиент
Наталья Игоревна, у меня получается пропуск будет утром только, а днем я могу утреннюю свечу поставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можете использовать днем
Клиент
Наталья Игоревна, так и сделаю, утренний пропуск не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, не волнуйтесь. Никаких последствий не будет
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. Скажите, мазок на флору из влагалища берут? Шейку не трогают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да возьмут из влагалища анализ
Клиент
Наталья Игоревна, фух хорошо, а то я боялась, чтобы шейку не трогали. И еще подскажите мазка достаточно будет или бак посев нужно или фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно мазка. Зуд это проявление молочницы. Ограничьте сладкое , мучное, ежедневные прокладки
Клиент
Наталья Игоревна, мучное редко и сладкое тоже, прокладки отменила. Вот только зуд снаружи беспокоит и то периодически.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наружно залаин крем хорошо помогает
Клиент
Наталья Игоревна, если при первом разе зуд прошел от клотримазола, но вот через 3 недели снова начался это вероятнее молочница?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на фоне беременности часто может происходить обострение молочницы
Клиент
Наталья Игоревна, его применяют, если будет выявлена молочница? Или просто от зуда? А сколько дней и по сколько в день применять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При наличии жалоб , дважды в день , до исчезновения симптомов
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, а мазок могут взять на кушетке, а не на кресле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Осмотр должен производиться на кресле, чтобы это было информативно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за консультацию!