Проблема с печенью
Здравствуйте,пожелтевшие глаза,анализ АСТ и алт превышен. Гепатит отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам не понятно за счет какой фракции повышен билирубин, прямой или непрямой, рекомендуется досдать эти показатели.
Если будет повышение непрямой фракции - рекомендуется сдать кровь на синдром Жильбера.
Признаков застоя желчи не описывают по УЗИ, вероятнее всего повышение связано с непрямой фракцией.
Учитывая признаки жирового гепатоза по УЗИ с целью коррекции рекомендуется соблюдение средиземноморского типа питания, разумная физическая нагрузка, урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 2-3 месяцев, он улучшит обменные процессы в печени.
АСТ преобладает над АЛТ, вероятнее всего причина повышения не связана с печенью. АСТ главным образом вырабатывается в мышечной ткани (сердечной мускулатуре). Рекомендуется повторить ЭКГ+УЗИ сердца.
Учитывая что в общем анализе крови есть незначительные признаки вирусной инфекции рекомендуется сдать ПЦР крови к ДНК ЦМВ, ВЭБ качественный.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Это может быть из-за чрезмерного употребления алкоголя?(два три литра в день,на протяжении многих лет)
Инна Сергеевна, пропила гептрал,сейчас пью эсенсеали,и желчегонное,глаза светлеют. Так же лив 52. И в12
Да, такое может.
Если к примеру билирубин повышен за счет непрямой фракции из-за синдрома Жильбера то алкоголь это один из провоцирующих факторов, который влияет на билирубин.
Если подтвердится синдром Жильбера то рекомендуется добавить корвалол 25 капель на ночь на 10 дней, он поможет привести в норму непрямой билирубин.
Но для начала необходимо дообследоваться.
Инна Сергеевна, спасибо большое,попробую сдать эти анализы в нашей дыре((((
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Глаза пожелтели из-за билирубина, но не понятно за счет какой фракции, в подобной ситуации смотрим прямой и непрямой билирубин, так как причин множество
Когда появились жалобы?
Ирина Владимировна, добрый день☀
Три недели назад...ничего не болит,только желтизна глаз и периодически температура от 37.5.
Пропила две недели гептрал,сейчас пью эсенсеали,лив 52 и желчегонное,витамины в12
Возможно билирубин будет повышен за счет непрямой фракции, тогда будем исключать Жильбера (доброкачественное повышение билирубина) и такого количества препаратов при нем не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно исключить аутоиммунный атрофический гастрит, вследствии которого мы видим снижение уровня витамина В12 и следовательно низкий гемоглобин.
Сдать кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Вы делали гастроскопию? Не увидела в выписке.
У Вас явления жирового гепатоза.
Систематическое употребление алкоголя усугубляет это явление.
После того, как показатели печени придут в норму , необходимо выполнить эластометрию печени, исключить фиброз печени.