Консультация терапевта /

Лор поставил синусит, сдала клинический анализ крови не все результаты в норме — вопрос №1742231

Болел нос в области переносицы, обратилась к терапевту, в первые дни заболевания назначил синупрет, синусэфрин и антигистаминные. Не помогло. Обратилась повторно выпросила анализ крови и направление на снимок. Лор на снимке подтвердил синусит. В анализе крови повышены: средний объем тромбоцита (10.1), тромбоциты (481 10^9/л),
Тромбокрит ( объемная фракция)- (0.484 процент), лимфоциты (43.4 процент) и понижены нейтрофилы (46 процент). Остальные показатели в норме. В моче обноружены лейкоциты (1 в поле зрения).
На что указывают эти значения? Что нужно ещё проверить? И чем лечить?
Сейчас принимаю синусэфрин в нос, Амоксиклав, цетрин.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, бланк с результатом.
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте! Прикрепила.

Терапевт
Ниже ответила. Также снижен гемоглобин немного в ОАК, после полного выздоровления через три недели сдайте ферритин и витамин В12. Для определения причины анемии. ОАМ полностью нормлаьный
Клиент
Евгения Леонидовна, а гемоглобин может на фоне заболевания упасть? Два месяца назад сдавала - был в норме. А вот другие показатели так же повышены. Но я тогда бирже простывшая немного была. Прикрепила фото старых анализов для сравнения.
Терапевт
На фоне болезни гемоглобин не может упасть. Но может это эпизодически, через три недели пересдалите он будет выше. Говорб так ,потому что из снижен незначительно
Принятый ответ
Терапевт
По тому результату ОАК, что Вы описали, признаки вирусной инфекции. Тромбоциты повышены несильно. Пейте больше жидкости. Повтор ОАК через две недели после выздоровления. Несмотря на то,что по ОАК признаки вирусной инфекции, синусит требует антибактериального лечения в любом случае Выздоравливайте
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции ,тромбоциты пересдайте по Фонио ( ручным подсчетом ) . Лейкоциты в моче у вас в норме . Продолжайте лечение от лор врача , через 14 дней общий анализ крови повторите
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов в прикрепленном вами анализе небольшое, но рекомендуется пересдать с ручным подсчетом (по фонио), вероятно будут в приделах нормы т.к. гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностями.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции, недавнем контакте с вирусными агентами.
Также стоит обратить внимание на легкую анемию, вероятно железодефицитную, для уточнения ее характера сдать анализ крови на ферритин, витамин b12, фолиевую кислоту, при необходимости пройти курс лечения препаратами железа.
С общим анализом мочи все у вас хорошо, лейкоциты в пределах референсных норм лаборатории.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Лейкоциты в моче - в пределах нормы
По поводу тромбоцитов - повышение небольшое, клинически незначимое
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, а также признаки железодефицитной анемии, необходимо досдать ферретин, для уточнения.