Консультация гинеколога /

Задержка 13 дней — вопрос №3023789

Добрый день! Мне 45 лет. была задержка 13 дней, болел низ живота,сделала УЗИ.,взяли мазок. В мазке немного повышены лейкоциты. Менструация началась на 14 день.Назначили дюфастон,свечи с индометацином,свечи полижинакс. После 5 дней приема,начал болеть желудок,перестала принимать. Боли внизу живота так и держаться. Подскажите пожалуйста какое лечение необходимо.

Возраст: 45

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Эндометрий тонкий, на прием Прогестерона не среагирует. Сейчас в любой день утром натощак нужно сдать кровь на ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ. Понять причину задержки. Если ФСГ будет более 25 решать вопрос с заместильной гормонотерапией. При осмотре на кресле боли были?

Клиент
Ольга Михайловна, добрый день! ТТГ сдавала,анализы в норме.
Акушер, Гинеколог
Уточните пожалуйста, после УЗИ 5 марта была Менструация или задержка сейчас не первая? Боли постоянные или периодические? Стул ежедневный?
Клиент
Ольга Михайловна, месячные начались 6 марта.Прошли нормально. Сейчас боль постоянная. Стул регулярный
Акушер, Гинеколог
Если при осмотре на кресле болей не было воспаление исключаем, нужно искать причину с терапевтом, так может проявлять себя проблемы кишечника, невралгия. Если боль усилилась после последнего осмотра тогда повторный осмотр на кресле. В такой ситуации рекомендуется принять спазмолитик (но шпа), если боль уменьшается после приема искать проблему кишечника.
Акушер, Гинеколог
Если вновь будет задержка сдавать кровь на ФСГ и ЛГ.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все результаты обследования - в норме. Никаких причин для внезапно возникших болей нет.
Сейчас у вас самостоятельно отрегулируетмя и восстановится цикл и ощущения должны пройти.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день.Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам узи в цикле не было овуляции, персистирующий фолликул на этом фоне с задержка.
Также по УЗИ описывают эндометриоз тело матки .
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные.
Ваши жалобы с большой вероятностью связаны с эндометриозом.
Для купирования симптомов эндометриоза рекомендую использовать кок типа Клайра, Силует с первого дня месячных
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день,без КОК никак нельзя?
Акушер, Гинеколог
Можно пробовать индол 1000 в сутки в течение трёх месяцев.
Но боль может остаться, не всем это помогает. Гормональные средства более эффективны способ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте.у вас все анализы в пределах нормы,пить ничего не нужно.цикл восстановится самостоятельно
Клиент
Жала, добрый день.Спасибо! Подскажите пожалуйста,что можно пропить сейчас,чтобы боль снять
Гинеколог
Можно ректально свечи индометацин или дикловит
Клиент
Жала, от индометацина болит желудок
Гинеколог
Тогда от дикловита тоже могут быть боли,это тоже нпвс.тогда можно ношпу или ректально цефекон
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо!
Гинеколог
Рада была помочь