Сыпь по всему телу с 3-х недель жизни

Добрый день! С трех недель появились высыпания. Сначала лицо и животик, потом на груди пошло, спинка, ножки и ручки. Педиатры говорят что аллергия на какой-то продукт, который я ем. Полностью на ГВ. Методом исключения не удалось выявить за 3 недели. Вчера появилась еще под подгузником, намазала судокремом + атопик и сегодня прошло. В целом по телу сыпь незаметная, только ощущается когда трогаешь. На щеках видна очень, суховата, на ушках даже шелушится. Если мажу атопик мазью - проходит. Не понимаю от чего такие высыпания! Подскажите?

Здравствуйте.
По фото на лице, теле высыпания похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечение оно само пройдет к 3 месяцам, может и раньше. Не переживайте, это нормальная реакция.
Рекомендуется ежедневно мыть лицо теплой водой, вытирать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливайте.
Если кожу сухая в таком случае рекомендуют эмоленты ( например крем липобейз беби ИЛИ атодерм интенсив бальзам биодерма).
Данных за пищевую аллергию не вижу.
Высыпания под подгузником похожи на пеленочный дерматит.
В таком случае рекомендуют делать чаще воздушные ванны, чаще менять подгузники, наружно можно судокрем ИЛИ бепантен (лечение опрелостей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ крови, на основании него педиатр сказала что повышен аллерген. Так ли это?

Незначительное повышение по анализу есть,но такая сыпь ,как правило,не связана с аллергией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли использовать магниевую соль для ванны?

Принятый ответ

Нет, детей в таком возрасте лучше купать только в обычной воде,так проницаемость кожи у детей выше, чем у взрослых, такие соли не проходили клинического исследования с участием маленьких детей, поэтому не рекомендую. Если же кожа сухая можно использовать гель,например атопик.

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте. По фото акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, (реже на туловище, конечностях)
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.

Здравствуйте.
У Вас в анализа билирубин прямой и общий, АСТ,повышены.
На лице Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5..

И пелёнечный дерматит.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники на ночь и на улицу.
Наружно Бепантен крем 2 раза в день и судокрем под подгузник

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище, также и потничка.
Не переживайте, аллергического дерматита нет на коже.
Для смягчения продолжить использовать эмолиенты 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.

Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Нормальный физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит сама по себе