Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу с 3-х недель жизни — вопрос №3023874

Добрый день!
С трех недель появились высыпания. Сначала лицо и животик, потом на груди пошло, спинка, ножки и ручки. Педиатры говорят что аллергия на какой-то продукт, который я ем. Полностью на ГВ. Методом исключения не удалось выявить за 3 недели. Вчера появилась еще под подгузником, намазала судокремом + атопик и сегодня прошло. В целом по телу сыпь незаметная, только ощущается когда трогаешь. На щеках видна очень, суховата, на ушках даже шелушится. Если мажу атопик мазью - проходит. Не понимаю от чего такие высыпания! Подскажите?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото на лице, теле высыпания похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечение оно само пройдет к 3 месяцам, может и раньше. Не переживайте, это нормальная реакция.
Рекомендуется ежедневно мыть лицо теплой водой, вытирать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливайте.
Если кожу сухая в таком случае рекомендуют эмоленты ( например крем липобейз беби ИЛИ атодерм интенсив бальзам биодерма).
Данных за пищевую аллергию не вижу.
Высыпания под подгузником похожи на пеленочный дерматит.
В таком случае рекомендуют делать чаще воздушные ванны, чаще менять подгузники, наружно можно судокрем ИЛИ бепантен (лечение опрелостей).
Клиент
Прикрепила анализ крови, на основании него педиатр сказала что повышен аллерген. Так ли это?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Незначительное повышение по анализу есть,но такая сыпь ,как правило,не связана с аллергией.
Клиент
А можно ли использовать магниевую соль для ванны?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, детей в таком возрасте лучше купать только в обычной воде,так проницаемость кожи у детей выше, чем у взрослых, такие соли не проходили клинического исследования с участием маленьких детей, поэтому не рекомендую. Если же кожа сухая можно использовать гель,например атопик.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, (реже на туловище, конечностях)
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
У Вас в анализа билирубин прямой и общий, АСТ,повышены.
На лице Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5..

И пелёнечный дерматит.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники на ночь и на улицу.
Наружно Бепантен крем 2 раза в день и судокрем под подгузник
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище, также и потничка.
Не переживайте, аллергического дерматита нет на коже.
Для смягчения продолжить использовать эмолиенты 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Нормальный физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит сама по себе