Месячные не прекращаются при приёме эстеретта

Добрый день! Пью 9 пачку эстеретта, на 3 пустой таблетке 8 пачки начались месячные-все как обычно! На второй розовой таблетке они закончились и началось заново! На 4 таблетке обильные, как во второй день. Начала их пить из-за эндометриоза, 3 месяца пила без перерыва, 4 пачка отлично, без побочек, дальше месячные были такими же, со сгустками, только менее обильными, чем до таблеток. Что сейчас делать? Нужно ли идти на УЗИ и когда

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Да, Вам сейчас нужно выполнить УЗИ ОМТ в любой день.
Если все в порядке, принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5-7 дней, а с новой упаковки желательно перейти на КОК с диеногестом (Жанин, например)

Елена Борисовна, добрый день, с чем это может быть связано и какие проблемы может УЗИ показать?

Принятый ответ

Скорее всего, просто перестал подходить КОК.
По УЗИ необходимо исключить такую патологию как полип эндометрия.

Здравствуйте. Препарат просто перестал вам подходить, такое часто бывает. Допейте упаковку до конца и начните приём другого препарата, например Жанин или силуэт

Екатерина Александровна, а месячные не прекратятся до конца упаковки?

Могут и не прекратиться, для их остановки можно принимать транексам по 500 мг в три раза в день

Здравствуйте.
Можете сменить Эстеретту на другой КОК с дроспиреноном, но эстрадиолом - Видора или Ярина. Цикл будет держаться.
Это прорывное кровотечение на фоне низкого содержания эстрогенов в препарате

Наталья Александровна, а разве прорывные кровотечения проходят, как и месячные, со сгустками?

Принятый ответ

Они могут быть любой обильности.
Сгустки это показатель того, что кровотечение обильное, кровь сворачиваются в матке и сводах влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте. начните принимать транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и сделайте узи малого таза сегодня или завтра.

Здравствуйте! Действительно лучше сейчас сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия. Для остановки выделений можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Если есть эндометриоз, то препаратами выбора являются другие препараты: Жанин, Силует. У Эстеретты маленькое количество эстрогенов, не всем женщинам этого количества хватает, поэтому возникают межменструальные кровянистые выделения, плюс прогестерон в его составе не обладает лечебным эффектом в отношении эндометриоза

Елена Александровна, скажите, чтобы перейти на новый препарат, нужно допивать пачку?

Да, лучше допить текущую упаковку и перейти на новую

Елена Александровна, а перерыв нужно делать или после последней розовой таблетки можно начинать?

Принятый ответ

Лучше допить текущие активные таблетки, как начнётся менструация с 1дня начать прием Силует или Жанин. При непрерывном режиме есть вероятность появления кровянистых выделений, такая схема не всем подходит

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Данный контрацептив вам не подходит, там маленькая доза эстрогенов.
Рекомендую вам перейти не только на контрацептив с более высокой дозировкой ЭЭ, но и с диеногестом, который обладает лечебным эффектом на эндометриоз - Силует (у него есть и клинические исследования безопасности в отношении молочных желез).
Вы просто допиваете пачку Эстеретты и начинаете СИлует.