После аборта через сколько пройдет осложнения?
Здравствуйте) 24.01 сделала медикаментозный аборт Вторые таблетки выпила 26.01 , 07.02 сделала узи (прикрепила результаты ) сказали что остались сгустки назначили ношпу 3 дня 2 раза в день по 2 таб, после них через день начало выходить сгустки . С 21.02 были выделения не большие , сделала повторное узи 11.03 сказали сгустки еще есть , врач назначил 3 дня уколы окситоцин один раз в день и ношпу уколы тоже один раз в день , после как сделала на следующий день началось сильные выделения с сгустками , это продолжалось 3 дня с утра начиналось и до 5 вечера были очень сильными . После уколов началось сильные боли в животе и в желудке как будто пустота внутри . Переодически выделения бывают сильными с сгустками может раз в день может два раза. Позвонила своему гинекологу говорит это не смертельно опасно . Скажите пожалуйста долго ли будут идти выделения ? Как вообще должен быть нормой ? Что можно принимать в такой ситуации от желудка? Может ли это быть из-за уколов ? Опасно ли это вообще ? Стоит ли мне обратиться другому врачу ? Еще есть тошнота , постоянно тошнит
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибактериальную терапию вам назначали ?
Нет , все написала что назначали )
Полость по последнему узи чуть расширена. Порекомендовала бы вам антибактериальную терапию начать и повторить узи в динамике
Посоветуйте пожалуйста антибиотики
А ничего что так много уже идет кровь ?
Кровь идет потому что остались сгустки. Я бы вам порекомендовала Боровую матку 1 ст/л х 3 раза в день . Если в таблетках то, Метронидозол 500 х 3’раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, такие длительные выделения не нормальны после фарм. аборта, они как правило могут быть связаны с остатками плодного яйца после фарм. Аборта или формированием плацентарного полипа, на данном этапе рекомендуется повторить УЗИ, так как на последнем УЗИ от 11.03 описывают признаки остатков плодного яйца, обычно при таком диагнозе консервативная терапия (окситоцин, но шпа) бывают малоэффективны. Если остатки подтвердятся то необходимо повести вакуум аспирацию полости матки. После фарм аборта ситуация обычно нормализуется в течение 4-6 нед, за это время приходит уже нормальная менструация
Принятый ответ
Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют переделать узи , для оценки состояния полости матки , так как по узи которое вы прикрепили есть остатки .
Так же , лучше было бы , если бы Вы обратились в гинекологический стационар. Так как там вас могут осмотреть , проведут узи и по необходимости сразу же начнут лечение , либо по заключению узи проведут вакуум( если там все же есть остатки ). Следите за самочувствием и температурой тела .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти контрольное узи для исключения остатков, если остатки будут то обратиться в гинекологический стационар для решения вопроса вакуум аспирации , . Выделения могут быть 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
В вашем случае рекомендуют пройти узи в динамике для исключение остатков в полости матки, через 14 дней
Следите за состоянием и температурой