Расшифровка УЗИ (2-3 триместр)

Здравствуйте! Беременна, срок по первому скринингу — 24 недели и 5 дней По месячным (первый день последней менструации 27.09) — 23 недели и 6 дней) Первый скрининг делала 19.12, поставили срок 12 недель и 5 дней (по месячным было на 6 дней меньше) Второй скрининг совпал с первым Сегодня пошла на 3д узи, сказали, что рано, сделали обычный. Как я поняла, все совпадает со скринингом, кроме живота. Живот развит по месячным, то есть на ~неделю задерживается. Сказала, что может быть просто некрупный, а может быть маловесный. Не понимаю, это первый скрининг ошибся со сроком? Или действительно животик отстает? По остальным показателям все развито на срок? Хочу понять свой точный срок беременности, и есть ли какие-то проблемы по УЗИ.

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, с ребёнком всё хорошо, даже не переживайте, разница в одну две недели является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! А по сроку ориентироваться все же на первый скрининг? Я могу его прикрепить? Посмотрите, пожалуйста, не напутали ли они со сроком изначально.

Да всё верно, наиболее точный срок ставится именно на Первом скрининге

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила скан первого скрининга, правда, он не в очень хорошем качестве.

По скринингу всё хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
Ваш точный срок беременности - тот, который по данным 1 скрининга, однозначно.
Что касается - живот отстает на неделю - это немного не так. У всех людей и плодов свои пропорции тела. Если я толстый - это не значит, что мне 50, а моему животу 70 и мне нужно переучесть возраст.
«На одну неделю» - это всего несколько миллиметров разницы и не стоит внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! Потому что ориентировалась именно на первый срок, а узистка сказала: «странно, вот если по месячным, то все ок».

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованиям все хорошо. Малыш развит равномерно и гармонично- что самое важное. А так же нет никаких аномалий развития. А такие погрешности могут быть. К тому же чем больше срок, тем чуть больше погрешность в весе и сроке будет высчитывать аппарат узи.
Самый точный срок от первого узи и считается. И никто не отменял конситуциональные особенности тельца малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

София Валерьевна, а если посмотреть на скан первого скрининга, все совпадает? Не перепутали врач срок беременности? Потому что срок по первому скринингу опережает месячные на 6 дней.

Нет, не переживайте, ничего не перепутали. По менструации ставится срок и считается далее только если по ним и расчётам узи разница меньше недели. Если столько или больше, то берем в расчет узи. Потому что могла быть и поздняя овуляция у вас и вы ж точно не знаете в какой из примерно 3ёх дней жизни сперматозоида после ПА он оплодотворил. Поэтому узи точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

София Валерьевна, у меня, как я поняла, наоборот была ранняя овуляция. Так как по месячным срок получается на 6 дней меньше, чем по 1 скринингу.

Да, у вас да , я как пример. Что может быть и ранней и поздней и по менструации от этого могут быть сроки не так точны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимание и интерпретация сроков беременности может быть сложным, особенно когда есть различия между расчетным сроком по месячным и сроком, установленным при ультразвуковом исследовании. Если по двум УЗИ (скринингам) срок совпадает и соответствует тому, что вы указали (24 недели и 5 дней по первому скринингу), это обычно является более надежным показателем, чем срок по месячным, так как УЗИ позволяет более точно оценить размеры плода и его состояние.
Однако, различия в размерах живота и других показателях могут быть нормальными. В каждом случае развитие плода может происходить по-разному, и некоторые дети могут быть меньшего размера, оставаясь при этом здоровыми. Это также может зависеть от множества факторов, включая генетику, питание и обмен веществ.
Согласно вашему узи никаких отклонений не выявлено, малыш развивается и растет здоровым, нет повода переживать!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Самым точным считается метод установления срока беременности по результатам УЗИ в первом триместре( оптимально в 11-14 недель по копчиково-теменному размеру).
Если различие между сроком беременности по менструации и результатами УЗИ, проведённого в первом триместре, составляет более 5 дней, то предполагаемый срок следует рассчитывать по результатам УЗИ. По данным УЗИ с малышом все в порядке, не волнуйтесь.

Здравствуйте!
Точный срок беременности определяется по первому скринингу—19.12 срок был 12 недель и 5 дней. Сейчас у вас 24 недели и 5 дней. По месячным срок немного меньше. Разница в 6 дней между скринингом и месячными — это нормально, так как УЗИ в первом триместре считается более точным для определения срока. Поэтому ориентируйтесь на срок по скринингу — 24 недели и 5 дней.
По данным УЗИ, большинство показателей развития плода соответствуют сроку 24-25 недель.
ОЖ немного меньше и соответствует 23 неделям и 5 дням — индивидуальная особенность (малыш некрупный) или связано с конституцией тела.
Все остальные параметры (ОГ, ДБ, БРР) соответствуют сроку 24-25 недель— нормальное развитии плода.
Никаких грубых пороков развития или аномалий не выявлено— отличный показатель.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо!