Консультация офтальмолога /

Влияние наркоза на развитие ребенка 1 года жизни — вопрос №3024023

Ребенку 11 месяцев, предстоит зондирование носослезного канала под наркозом. Врач сказал, что в качестве наркоза будет использоваться шапочка. Насколько опасна такая анестезия для малышей? Скажется ли это на развитие мозга малыша? Возможны ли негативные последствия ?Может быть отложить эту манипуляцию на какое то время? Можно ли не делать эту операцию? Может ли пройти само?

Возраст: 1

Офтальмолог
Добрый вечер. Сама процедура-зондирование, абсолютно безопасна, но, что касается наркоза, вам лучше проконсультироваться с врачом -анестезиологом. Имеются ли у ребенка -какие- либо хронические заболевания, которые могут быть противопоказанием к наркозу?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Обычно доя малышей используется севоран масочно. Этот препарат разработан специально для детей.
Перед проведением процедуры у вас обязательно должны быть собраны анализы и пройден ряд обследований у специалистов, что бы не был противопоказаний.
Длительность зондирования составляет несколько минут, поэтому воздействие наркозного препарата будет не долгим и не должно вызвать каких-либо последствий для ребенка.
Тактика с зондированием с применением наркоза в таком возрасте правильная, это наиболее щадящий вариант для ребенка!
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, сколько действует препарат в этой операции?
Клиент
Елена Николаевна, если не делать зондирование и подождать ещё год что будет?
Офтальмолог
Время действия регулируется анестезиологом. После отмены, через 15 минут действие наркоза заканчивается.
Если у ребенка точно установлена непроходимость, то нет смысла ждать, не пройдет.
Клиент
Елена Николаевна, а без общего наркоза почему нельзя делать в таком возрасте?
Офтальмолог
Ребенок уже большой и его будет очень тяжело удержать для проведения процедуры.
Плюс ребенок уже все понимает и это может быть сильным стрессом для него.
Офтальмолог
Здравствуйте! При сужении слезно-носового канала зондирование нужно делать обязательно.Дозировка наркоза подбирается индивидуально анестезиологом, исходя из данных ребенка.Процедура длится не больше 15 мин.Вам рекомендовали провести зондирование под общим наркозом,т.к это будет менее травматично для самого ребенка и легче для врача,так как ребенок меньше будет беспокоиться и плакать,успех процедуры у врача будет выше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При зондировании НСКанала детям делают под кратковременным наркозом/ 15-20 мин/ . Зондиррапние нужно делать, обязательно. Самостоятельно непроходимость НСК не проходит. Оперативно делают деткам, когда консервативные методы не дали положительной динамики.
Всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте таким большим деткам вмешательство обязательно делается с наркозом. Действие его короткое, а вся процедура порядка 15-20 минут. Откладывать нет смысла, само по себе непроходимость носослезного канала не пройдёт. Доза наркоза подбирается индивидуально врачом анестезиологом. Будьте здоровы!!