Понижение тромбоцитов
Здравствуйте. Я уже писала сюда и задавала вопрос по поводу тромбоцитов ребёнка. Ему пять месяцев, тромбоциты были две недели назад 75. Нам в стационаре назначили КИП по одной дозе в день, Дицинон, витамин Е, фолиевая кислота и железо. На данный момент тромбоциты упали до 32. Синяков нет, ребёнок не болел. Бодрый и весёлый малыш. Я очень переживаю по какой причине падают. Завтра придёт анализ на инфекции. Врачи говорят возможно реакция на Пентаксим, потому что до прививки с тромбоцитами всё нормально было. Я уже не знаю что и думать и что делать. Подскажите тактику моих дальнейших действий пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! У врачей есть четкий алгоритм действий по обследованиям и лечению по впервые выявленной тромбоцитопении.
Уровень выше 30 тыс без геморрагического синдрома может наблюдаться без лечения. Если идёт стойкая тенденция к снижению, то ребенка госпитализируют с направительный диагнозом "иммунная тромбоцитопения под вопросом".
Вакцинация, вирусы могут быть провокаторами к этому.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если инфекции и другие вторичные причины будут исключены, то может быть установлен диагноз иммунной тромбоцитопении.
При тромбоцитах выше 30 и отсутствии геморрагических проявлений назначается симптоматическая терапия и наблюдение. При наличии геморрагического синдрома назначается лечение. У деток это, как правило, иммуноглобулин.