Мышечный тонус
Здравствуйте, совсем запутались. Ребенку 3 месяца, роды были с помощью кесарево. По АПГАР 5/7 оценки, пневмония наглоталась мекония. Ребенок доношенный. В реанимации ее держали под холодом 3 дня. Сейчас невролог прописала нам 10 сеансов массажа. На данный момент проделали 6, но с перерывом. Сегодня массажист сказала у нас сильный тонус, одним массажем не обойдемся, нужны ванны и что то медикаментозное. Ребенок на массаже плачет, в связи с чем и был перерыв. Наш невролог и педиатр на счет тоннуса ничего не сказали, говорят нормальный ребенок. Подскажите как нам быть? Вообще не понятно кого слушать. Еще ребенок после кормления зевает, трет глаза, но засыпать не хочет. Проходит время естественно перегуливает и начинается истерика. Привет всем этом в коляске на улице спит хорошо, в машине засыпает.
Принятый ответ
Здравствуйте, у деток до шести семи месяцев высокий это норма. Если малыш плохо переносит массаж, плачет, настоятельно не рекомендовала бы делать массаж, чтобы не создавать ребёнку негативную ассоциацию. Ничего страшного, если массаж продолжите через месяц полтора. Деткам в три месяца медикаментозно тонус снижать не нужно, тем более назначать медикаменты массажистом.
Повода для переживаний нет.
Дарья Александровна, спасибо
Не волнуйтесь, для деток это абсолютно физиологично.
А массажик лучше перенести. Через месяц малыш совершенно иначе отреагирует на массаж, получит удовольствие и пользу.
А насильно это делать не нужно, да пользы никакой не получите, только стресс для малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологический тонус может быть в норме до 6 месяцев. У массажиста нет медицинского образования и он не имеет давать такие советы. Если ребёнок кричит во время массажа,стоит сделать перерыв. Здоровым детям массаж не обязателен. Вы можете делать его сами руками мамы.
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологический тонус у детей в норме может сохраняться до 6 месяцев включительно.
Если массаж не нравится ребенку, делать не нужно.
Врачи бы вам сказали, если бы что-то было не так.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо тонуса важно чтобы доктор его оценил а не массажист и массаж вы с этой целью и делаете и в динамике после этого нужно будет посмотреть. Касаемо сна в этом возрасте происходит регресс сна, следите за фазами сна и бодрствования, постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать. Сейчас можно делать магнивые ванны.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Подключите массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий