Гликировагный гемоглобин повышен.

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. У мамы недели две назад было ОРВИ и лазерная коагуляция вен недель 5 назад. Анализы сдавали потому что сахар перед операцией показал 7.7 на гол желудок. Переслали 6,2 а сейчас уже 4,8. Почему такая разница? Сдавала натощак все анализы. Но последний сдала в 12 дня, то тоже на тощая. Может это повлияло. Инсулинорезистентность в норме, сахар непонятно, а гликировагный высокий. О чему это говорит? Есть диабет? Ттг еще посмотрите под в норме ли? Узелки были год назад. И ферритин очень высокий, может ли так быть после орви? Тошнило ее сильно когда болела, и после еще больше недели.

Псориаз
60 лет

Принятый ответ

Добрый день
Функция ЩЖ не нарушена.
Рекомендуется пересдать гликированный гемоглобин, глюкозу крови натощак утром, при превышении какого-либо из показателей - рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста.
Повышение ферритина всегда происходит при воспалительном процессе в организме, например, при ОРВИ.

Принятый ответ

Добрый день!

ТТГ в норме. Функция щитовидной железы не нарушена.
Есть небольшое повышение антител ( АТ-ТПО), что может свидетельствовать об аутоиммунном процессе в ЩЖ.
В качестве дообследования необходимо сдать еще антитела ТГ и пройти УЗИ ЩЖ.

По поводу разных цифр глюкозы- на уровень глюкозы влияет много факторов, например, что ел накануне пациент, были ли ночные перекусы, правильно ли подготовился к сдаче анализа и тд….
По результатам, которые Вы предоставили уровень гликированного гемоглобина высокий, соответствует сахарному диабету.
Но я рекомендую пересдать глюкозу крови натощак утром, пересдать гликированный гемоглобин и провести пероральный глюкозотолерантный тест.
После анализов повторная консультация эндокринолога.

Повышен ферритин на фоне перенесенного ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно на показатель гликированного гемоглобина повлияло то что сдан анализ был достаточно поздно по времени, лучше данный анализ сдавать утром для точности, возможно повлияло то, что ранее перенесли ОРВИ. Перепроверьте ещё раз через 2 недели глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Если будет превышение в каком либо показателе, то в данном случае необходимо пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

ТТГ и т4 своб. в норме, это основные показатели работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Ферритин вероятнее всего повысился вследствие ранее перенесённого ОРВИ, он выступает в данном случае как маркер воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное в норме ттг и т4св, функция щитовидной железы не нарушена. Незначительное повышение антител означает носительсто нужно будет контролировать ттг 1 раз в год. Гликированный гемоглобин выше 6.5 может означать сахарный диабет, так как глюкоза была выше 7 ставится диабет, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, если снизился до 4.8 то просто соблюдайте диету. Ферритин может повышаться после орви.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает хорошо. Повышенные антитела к ТПО – это риск развития гипотиреоза (нехватки тироксина-свТ4) , поэтому необходимо контролировать ТТГ минимум 1 раз в год.
«Есть диабет?» - сахарный диабет есть.
Ферритин повышен из-за перенесенного ОРВИ. Нужно пересдать анализ через 2-3 месяца.