Консультация педиатра /

Просьба посмотреть результаты анализов — вопрос №3024237

Добрый день. У ребёнка 7 дней держится температура, от 38 до 39.5, сбивается хорошо, присутствует кашель и сопли. Сдали результаты анализов. Врач назначила колоть цефтриаксон, пить сироп от кашля бронхобосс, делать ингаляцию пульмикортом. В нос аквалор от затяжного насморка. Уточните пожалуйста, верно ли назначено лечение? Вредит ли ребёнку такая высокая температура. Ещё заметили вчера, что когда ребёнок чихает, два раза была кровь с соплями. И сегодня тоже, немного, но была прям кровь. Это из за того, что стенки сосудов ослабли и капиляры лопаются? Врач поставила абстурктивный бронхит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сд2 типа

Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Также с такой температурой может протекать и грипп.

Анализ сдавали перед началом антибиотиков?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, анализ сдали только сегодня, промежуток между температурой да, удлиняется.
Педиатр
По крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотика не показано. По описанию и судя по общему анализу крови ребенок переносит грипп. Для него характерно такое снижение лейкоцитов.
Клиент
Марина Олеговна, а то что 7 дней высокая температура, это нормально? В порядке вещей? Сколько она может длиться? От 7-10 дней? Что оставить для лечения ребёнка, подскажите пожалуйста
Клиент
Марина Олеговна, дополню, ещё виферон прописан 500
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть и до 10-14 дней к сожалению.

Так как антибиотики вы уже начали, то минимальный курс придется провести.

Лечение идет симптоматическое. Жаропонижающие при температуре свыше 38,5 Нурофен или Парацетамол, обильное питьё, нос увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.

Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому рекомендую рекомендую использовать.

Можно делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых. Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то ингаляции с Пульмикортом. При одышке Беродуал
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, а вот про кровь при чихании из носика?
Педиатр
Во время течения инфекции зачастую могут лопаться капилляры, поэтому при резком кашле, чихании, сморкании может выделяться кровь.

По анализу у вас со свёртываемостью все хорошо, тромбоциты в норме
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное. Я правильно понимаю, так как сегодня был сделан первый укол цефтриаксона, доделывать курс, тоесть ещё 4 укола придётся ставить, верно? И пожалуйста подскажите, если у ребёнка была температура, мы её сбили, ребёнок чувствует себя хорошо, выйти погулять на улицу можно на пол часа хотя бы?
Педиатр
Я думала вы несколько уколов уже проставили. Если только один, то это не сирашно, можно отменить, так как по крови он не нужен.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, то можно не надолго выйти, главный ориентир это самочувствие ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ. Сейчас ребёнок встал, температура снова 38.Но активный, бегает, ходит. Разговаривает. Тогда цефтриаксон не будем больше колоть.
Педиатр
На будущее.
Антибиотики в суспензии и таблетках при сколько не уступают уколам, поэтому при необходимости можно не мучить ребёнка, а давать в суспензии антибиотик
Клиент
Марина Олеговна, а подскажите пожалуйста, какими антибиотики можно заменить к примеру цефтриаксон? Или его ни чем не заменишь? Чтобы в случае если в следующий раз назначат, мы могли бы купить в суспензии. От амоксиклава у ребенка была сыпь. Он нам точно не подходит
Педиатр
Можно заменить на Панцеф, Супракс, либо если данных препаратов не найти, то Зиннат. Эти препараты из той же группы
Клиент
Марина Олеговна, а как принимать? Ребёнку, например, которому 2.9, по 1 разу или по 2 раза в день по 10мл?
Клиент
Марина Олеговна, просто панцеф нам назначали, но мы его не принимали. В предыдущий раз, когда болели.
Педиатр
Антибиотик всегда считаем по весу, а не по возрасту
Педиатр
Какой вес у ребёнка сейчас?
Клиент
Марина Олеговна, 19.1 кг
Педиатр
Данный антибиотик идет из расчёта 8 игина кг веса ребёнка в сутки, поэтому на ваш вес суспензия 100/5 получается по 7,6 мл 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, прикрепила анализы
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты)
Подскажите пожалуйста возраст малыша? Интервал между подъёмами температуры не увеличивается?
Клиент
Сусанна Викторовна, возраст 2.9, увеличивается, например дали жаропонижающее вчера в обед и уже сегодня ночью в половина 2
Педиатр
В таком случае есть положительная динамика и рекомендуется симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не видно
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, прикрепила анализы
Педиатр
Какой возраст ребенка?
Клиент
Валерия Олеговна, 2.9
Педиатр
В ОАК лейкоциты снижены, что чаще характерно для вирусных инфекций, СОЭ в норме.
Тромбоциты в норме( норма от 150)
В лейкоформуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет.
Аллергической настороженности нет (эозинофилы в норме).
Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Обильное, теплое питье. Жаропонижающая терапия при температуре более 38,5( парацетамол- 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг).
Носик промываем : аквалор/аквамарис, можно до 4-5 раз в сутки.

Обычно с такой симптоматикой протекает грипп, для него характерно волнообразное течение заболевания с подъемом температуры до высоких цифр и периоды нормализации температуры. Температура может держаться до 10 дней. Температура это нормальная реакция организма на внедрения возбудителя.
Клиент
Валерия Олеговна, подскажите пожалуйста, цефтриаксон не колоть? Потому что я переживаю, что в таком возрасте и цефтриаксон был назначен. Виферон 500 оставить? Что то от кашля нужно оставить? Ингаляции пульмикрт оставить?
Педиатр
Показаний для антибиотика на текущий момент нет. Подскажите вы уже начали прием антибиотика? Виферон так же не обладает доказанной эффективностью.
Пульмикорт мы делаем только когда есть обструкция( лающий кашель, свистящее дыхание, ребенку трудно дышать), в других случаях он не показан.
В таком маленьком возрасте никакие откашливающие или препараты от кашля не назначают.
При кашле можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл* 2 раза в сутки, но не на ночь. После ингаляции делаем вибрационный массаж(по проекции легких снизу вверх), для облегчения отхождения мокроты.
Если есть признаки обструкции , тогда да, добавляем пульмикорт
Клиент
Валерия Олеговна, сегодня поставили первый укол цефтриаксона
Педиатр
Учитывая вирусную картину крови, положительную динамику в состоянии малыша, необходимо продолжить симптоматическое лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет по анализу бактериальной этиологии, не показан антибиотик тем более в инъекционной форме. Я бы отменил. Виферон - не поддерживаю. Бронхобос - муколитик, усиливает образование и выделение мокроты ,усиливает кашель, до 5-6 лет не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Незначительные кровотечения часто встречаются при ОРВИ из-за повреждения мелких капиляров при сморкании и от сухости слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, огромное спасибо за ответ.