Консультация детского лора /

Холестеастома? — вопрос №3024239

Здравствуйте.
Есть такое фото правого ушка. Лор подозревает врожденную холестеастому. Ребенку 2г4мес, гнойными отитами не болел, ухо первый раз за всю жизнь смотрели месяц назад.
Это она?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному вами фото действительно имеются беловатое образование за перепонкой, которое может соответствовать холестеатоме

Для уточнения диагнозов таких случаях выполняется КТ височных костей и при необходимости МРТ височных костей в режиме non EPI DWI

А как со слухом у ребёнка ?
Клиент
Анна Юрьевна, со слухом нормально все пока слава Богу. Врач пишет что она врожденная.

Детский ЛОР, ЛОР
Да можно предположить врождённую холестеатому в таких случаях, если у ребёнка не было острых гнойных средних отитов с перфорацией и гноетечением из уха
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок болел конечно орви до этого, но на уши никогда не жаловался..думаю отитов не было. Мы ходили всегда только к педиатру
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило из гноетечением и перфорацией хорошо заметны, так как из уха выходит гнойная жидкость.

Действительно чаще всего при отсутствии эпизодов отитов у ребёнка холестеатома является врожденной