Холестеастома?
Здравствуйте. Есть такое фото правого ушка. Лор подозревает врожденную холестеастому. Ребенку 2г4мес, гнойными отитами не болел, ухо первый раз за всю жизнь смотрели месяц назад. Это она?
Здравствуйте
По приложенному вами фото действительно имеются беловатое образование за перепонкой, которое может соответствовать холестеатоме
Для уточнения диагнозов таких случаях выполняется КТ височных костей и при необходимости МРТ височных костей в режиме non EPI DWI
А как со слухом у ребёнка ?
Анна Юрьевна, со слухом нормально все пока слава Богу. Врач пишет что она врожденная.
Да можно предположить врождённую холестеатому в таких случаях, если у ребёнка не было острых гнойных средних отитов с перфорацией и гноетечением из уха
Анна Юрьевна, ребенок болел конечно орви до этого, но на уши никогда не жаловался..думаю отитов не было. Мы ходили всегда только к педиатру
Принятый ответ
Как правило из гноетечением и перфорацией хорошо заметны, так как из уха выходит гнойная жидкость.
Действительно чаще всего при отсутствии эпизодов отитов у ребёнка холестеатома является врожденной