Объясните пожалуйста заключение

Сделала флюорографию объясните пожалуйста что это значит

24 года

Здравствуйте, Мария.
Уплотнение на верхушке слева может быть поствоспалительным пневмофиброзом.
Локальный фиброз - это поствоспалительный процесс после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, как рубчик на коже, только в лёгких.
Для уточнения какие это изменения рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, информативность КТ на много выше

Виктория Викторовна, скажи пожалуйста, на рак похоже?

Нет, на рак по описанию не похоже, рак описывают чаще всего иначе (указывают бугристые контуры, связь с бронхом), у Вас больше данных именно за поствоспалительный процесс.

Виктория Викторовна, я еще анализы крови сдавала можете посмотреть ?была у пульмонолога она меня слушала сказала хрипов нет,типо легкие чистые,после болезни появился кашель и не проходит до сих пор ,в 22 году делала кт легких было только два мелких фиброзных очага в правом легком

Прикрепите анализы, конечно, КТ более точный метод диагностики, на флюорографии есть эффект суммации (наложения теней).
При длительном кашле рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.

Виктория Викторовна, прикрепила, да тест сделала но еще анализы не дошли, все равно на очный прием пойду, просто хотелось узнать стоит ли уже локти грызть,
Потому что кашель и плюс результаты флюорографии нагоняют плохие мысли

Принятый ответ

В общем анализе крови все хорошо, но повышены эозинофилы, клетки, которые отвечают за аллергию.
Поэтому спирометрия с пробой с бронхиолитиком актуальна, как исследование для оценки состояния бронхов, и рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на маркеры аллергии - кровь на общий igE и Эозинофильный катионный белок.

Виктория Викторовна, IgE результат 7

Виктория Викторовна, в моем случае предположительно ситуация не сильно критическая?

По описанию флюорографии не описывает рентгенолог чего-то "страшного".
А с длительным кашелем, конечно стоит разобраться.
IgE не увеличен. Поэтому кроме спирометрии ещё нужен будет осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, если на Спирометрии все хорошо будет, то необходимо и рефлюкс исключить. При наличии ГЭРБ происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к появлению кашля из-за раздражения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По флюорографии нельзя однозначно сказать, что это за уплотнение.
Это может быть след от перенесенного воспаления, зона фиброза, новообразование.
Нужно делать КТ грудной клетки для уточнения и рассмотрения зоны интереса. С уважением!