Расшифровка стернальной пункции

Здравствуйте. В конце ноября заболела (сильный лейкоцитоз) и начали появляться сильные сосудистые реакции с жжением и зудом. Сначала думали аллергия, но исключи тк igE и общий анализ крови без аллерг.показателей. Думали, что на фоне перенесенной инфекции (полагали ковид), но прошло столько времени. Я хожу по сей поры с субфебрилятом, жжением и зудом кожи, слабость мышц(иногда очень сильный), по крови анализы спокойные. Была еще раз у аллерголога и дерматолога, исключили свои профили. Прошла двух ревматологов-сдала кучу анализов- все норма. Была у гематолога, сделали пункцию, гематолог сказал что все норма и даже хорошо тут все написано, но норма ли? Посоветуйте к кому можно еще сходить с моей проблемой? Дважды была в инфекции(лежала, не нашли ничего), сдавала гормоны и узи щитовидки несколько раз за эти 3 месяца, тоже нет проблем. Фгс делала и узи/кт всех остальных органов и даже мрт мозга- нет проблем.. я уже просто устала.. фото проблемы и анализов последних прилагаю..

29 лет

Здравствуйте!
Ничего специфичного по анализам нет. В костном мозге небольшое раздражение лейкоцитарного звена, возможно на фоне вялотекущего воспаления. Опухолевых клеток нет, данных за опухоль крови нет.

Общий анализ крови в норме,все ростки кроветворения работают физиологично.

Учитывая в совокупии жалобы и перенесенные инфекции стоит также исключить проблемы в ЖКТ, поджелудочной железе, печени.
Сдать ГГТП, щелочную фосфатазу, амилазу, кальпротектин, выполнить УЗИ брюшной полости.

По повышенному холестерину повести уздг брахиоцефальных сосудов для исключения начальных признаков атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. узи брюшной полости тоже делала дважды - нет проблем вообще. Холестерин у меня такой тоже несколько лет (несколько лет у меня гломерулонефрит, который только в виде небольших эритроцитов в моче появляется, узи- почки здоровые), узи сосудов без проблем, атеросклероза нет. Кальпротектин сдавала месяц назад - норма. Фгс - поверхностный гастрит, но HP не обнаружен. Узи кишечника - тоже без проблем. У гастроэнтеролога была- свой профиль исключает.

Гломерулонефрит - аутоиммунное заболевание и опосредованно можно думать о небольшом искажении работы иммунной системы в целом и как вариант реакция капилляров на коже. Лечение тут симптоматическое больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но с ним я живу 29 лет, а реакция на коже с сильным жжением и зудом появились - когда я заболела в ноябре. Нефролог областной осматривал меня и сказал что это не связано с нефрологией, тем более, что обострения болезни нет.

С нефрологией не связано. Прямой связи нет. Мы с вами говорим об особой работе иммунной системы в целом и такая гиперактивная реакция кожи,капилляров может быть после сильного влияния на иммунную систему вирусом. Иногда может помочь короткий курс гормонов( Преднизолон,дексаметазон). Будет видно- улучшилось состояние кожи ,если убрать этот патологический иммунитет или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мне в начале болезни несколько раз делали дексаметазон и это только усиливало жжение..
сначала первый раз укололи, подумали совпадение(сутки жгло), но повторный укол сделали через 2 дня и тоже самое повторилось
А потом меня положили в инфекционную больницу и два дня капали капельницы с составом дексаметазона и усилило реакцию, я горела без остановки 3е суток. Уколы и таблетки от аллергии никакой реакции не давали вообще..
Хотя раньше (года два назад) мне лор назначал дексаметазон и я переносила без проблем..
я даже на днях сдала Иммунограмму по направлению и там тоже норма все..

В этом случае речь идёт о какой-то индивидуальной реакции и особенности,поэтому к решению вопроса нужно подойти мульт дисциплинарной. Лишним не будет подержать гипогистаминовую диету, на 7 дней рассмотреть прием сорбентов( Полисорб). Это снизит общую сенсибилизацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое) но с этого все начиналось уже в январе
И сорбенты я пила почти месяц, мне так назначали
И не было никакой положительной реакции, увы(
На 90% препаратов я реагирую ухудшением:зуд, жжение увеличивается..
А назначили мне за это время много всего, и капельниц разных..
А мультдисциплинарно..
Я просто уже не знаю к кому сходить
У меня на счету 4 аллерголога-иммунолога очно+онлайн
3 ревматолога, очно+1онлайн
Дважды пройденный стационар в инф больнице+ платные приемы у других инфекционистов
Гастроэнтеролог, очно
4 лора, очно
Гематолог, очно
Терапевты - очень много очно
Дерматологи 2 очно, 2 онлайн
Нефрологи
УЗИ всех органов, очень много узких анализов и прочее..
Просто элементарно, я уже и не знаю к кому сходить..

Аллергопанель спокойная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аллергопанель мне не говорили сдавать, так как нет к ней предпосылок со слов всех аллергологов: «повышался бы igE и зозинофилы в крови. А они по нулям почти.
Плюс сыпи нет, ничего не пальпируется. И если бы была аллергия то дексаметазон бы ее убрал, а он Только хуже делал».
Плюс я никогда не была аллергиком и в семье никого нет.
Я сдавала еще какие-то анализ связанные с возможностью отеков квинки- они тоже в норме.

Принятый ответ

У меня был пациент с поливалентной аллергией,в том числе на дексаметазон. То что тело покрывается гиперемированными элементами и диагностический поиск не приводит к результатам, то можно сдать и аллергочип.

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в пределах нормы.
Лейкоформула в норме.
В миелограмме данных за заболевание крови нет.

В биохимии отмечается повышение холестерина.
В подобных ситуациях рекомендуется диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.

По поводу высыпаний. Скажите, пожалуйста, они появляются и исчезают за сутки? Появляются на других местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, конкретно сыпи прямо ее нет, то есть на коже не возбухает, никак не прощупывается. Может в день час-два просто позудеть-пощипать-пожечь и кожа будет абсолютно чистая, без единого пятна. Может вообще 2-3 дня никаких проблем не быть с кожей. А может день весь жечь в разных местах и, иногда, пигментироваться кожа в этом месте. Иногда там появляются красные мелкие капилляры, но я пока замечала на плече и колене, и когда жжение проходит, проходят и капилляры красные, но какой-нибудь один капилляр может остаться и потом потемнеть и стать чуть толще, но чтобы увидеть - нужно прямо приглядываться. Холестерин у меня такой потому что у меня хр гломерунефрит 29 лет почти, он появляться только в виде небольшого числа эритроцитов в моче (но обострения болезни не было и нет на данный момент, белка в моче и лейкоцитов нет). Холестерин у меня и плохой, и хороший повышены..
мне назначали разные препараты за это время и витамины и разные АГ и прочее, и заметила я, что если совсем ничего не применяю, то зуд жжение - этого не так сильно и часто бывает, а если что-то принимаю; даже просто АГ любой - я больше на все реагирую. При этом я сдавала дважды igE в разных лабораториях тогда в пик болезни и первых появлений, был 5 единиц. Сейчас 6 единиц.
И Иммунограмму я сдала вот- все в норме.
Сдавала на разные инфекции(бруцеллез, бореллиоз, псевдотуберкулез и прочее), в том числе и диаскин тест делала, тоже норм. Единственное приходит ложно положительный результат на брууеллез. Первый раз был igG положительно, но пцр и Райта-хеддельсона отрицательно. В инфекции сказали что это точно не он и ищите заболевание крови, делайте пункцию, но анализа на бруцеллез пересдайте. Через 3 недели пересдала, igG,igM отрицательные,igA на бруцеллез положительно(что вообще не логично; ведь A реагируют первыми), Райта-хеддельсона по прежнему отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На Герпесы, ВЭБ и ЦМВ тоже брали в больнице дважды и сама сдавала - пцр все отрицательные.
HP сдавала и кал и урезанный тест - отрицательно
Кал и кровь по несколько раз на паразитов - отрицательно
Мрт мозга - все в пределах возврастной нормы
Гормоны щит железы трижды сдавала - норма
УЗИ дважды без узлов и прочего
УЗИ брюшной и забрюш тоже несколько раз - все нормально
УЗИ кишечника - тоже норма

У меня просто целая папка анализов и обследований.
Помимо прочего все это время я очень долго мучалась с носом, был сильный отек в носу и ушах но не было соплей и прочего. Назначади каждую неделю новые капли которые не помогали, и кт тоже делала и просто снимки - норма все.
Потом стали отходить желтые сопли и капала желтая вода из носа.
И сейчас я ничего не капаю, но по носотглоткн все равно какая-то слизь течет и отсмаркатся не могу. Три раза сдавала мазок на флору, либо совсем ничего не сеется, либо нормальная Флора, разные лаборатории по разному (стрептококк вириданс 10^3, нейсерии спп 10^3, кн стафилококк 10^3).
Мне кажется я просто скоро уже к психиатру пойду)

Принятый ответ

Если это по большей части зуд, нет эффекта от антигистаминных, то следующая линия терапии- антиконвульсанты и антидепрессанты.
Место можно использовать эмоленты, например, авен, урьяж, биодерма.