Консультация терапевта /

Не помогает антибиотик — вопрос №3024374

Терапевт поставил диагноз ГРИПП, мучает сухой кашель. Выписали антибиотик "Амоксиклав", пью его третий день лучше не становится. Всегда помогал "Суммамед". Вопрос вот в чём, можно ли бросить курс одного антибиотика, и начать принимать другой?

Возраст: 38

Хронические болезни: Межпозвоночные грыжи во всех отделах позвоночника, но все на стадии ремиссии.

Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики при вирусных заболеваниях не назначают, они не действуют на вирус.
Вы мазок на грипп сдавали?
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции (вирус или бактерия). Если по анализам крови подтвердится бактериальная инфекция, то назначение антибиотика будет оправдано.

Какие у вас жалобы в данный момент? Сколько дней болеете? Чем лечитесь? Сколько дней принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
В таком случае, перед сменой антибиотика рекомендуется сдать полный анализ крови, с лейкоцитарной формулой.
Смена с Амоксиклава на Сумамед 500 мг в сутки 6 дней- допустимая схема.

Терапевт
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа, если не отмечается положительной динамики, рекомендуют рассмотреть вопрос о смене препарата.

Также целесообразно сдать общий анализ крови, если по результатам будут признаки вирусной инфекции, так же антибиотик будет неэффективен
Терапевт
Здравствуйте.
Грипп - вирусная инфекция.

Антибиотики помогают только при бактериальной инфекции.

Если диагноз выставлен адекватно, по результатам соответствующих анализов (мазок ПЦР из зева носа на грипп), то применение ЛЮБЫХ антибиотиков - бесполезно.

Для уточнения характера инфекции (вирусная?бактериальная?атипичная?) и коррекции лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А анализ крови сдавали? Есть повышение температуры?
Терапевт
Здравствуйте, анализы крови не сдавали?
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Антибиотик лучше не бросать, так как разовьется резистентность
Терапевт, Кардиолог
Продолжительность приёма антибиотика определяется необходимостью. Замена или отмена возможна на любой день приёма.
При упорном кашле вирусного генеза антибиотик может задерживать выздоровление и усиливать кашель.
Можно использовать диазолин по 50 мг 2 р в день для смягчения кашля.