Запор,тугая какашка
Здравствуйте! Малышу 9,5 мес, на гв и прикорм.Даю третий месяц ферромальт,т.к .гемоглабин был 105,сейчас 113,педиатр сказала продолжать принимать,но снизить до 8 капель.На втором месяце приема закрепился стул,очень тугие какашки,он тужится и краснеет. Ещё вокруг ануса красное сильно.Воду даю,продукты для улучшения стула даю,результата нет.Что делать? И ещё,часто чешет уши,прям до красноты,около уха и внутри.У Лора были,все нормально,я вижу,что это его беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. и 113 и 105 для возраста ребёнка это нормальный гемоглобин, не вижу при таком гемоглобине надобности в препарате железа. Другое дело если делали ферритин и он был низкий и эритроцитарные индексы. Достаточно было усилить гемодиету с поправкой на возраст. Ушки чешет - это может быть аллергическая реакция, попробуйте нанести гель Фенистил и понаблюдать. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Мелисса – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, облегчают колики, Шиповник - немного крепит стул, что в данной ситуации не хорошо, его пока не давайте, а остальные рассмотрите к приёму – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, может ещё какое нибудь лекарство от запора? Сывороточное железо было почти 8 ,при весе 8,200
можно попринимать пробиотики с лактобактериями, например Биогая или Максилак бэби, послабляют стул, разрешены с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте. А сможете прикрепить анализ, где низкий гемоглобин? В норме до года у ребенка гемоглобин от 100 г/л. У Вашего ребенка гемоглобин в пределах возрастной нормы
Препараты железа крепят стул, необходимо допаивание из расчета 30мл/кг/сут
Так же можно давать овощи и фрукты, они содержат клетчатку, которая размегчает стул. Так же очень хорошо помогает чернослив
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Чернослив давала,ещё яблоко и киви,а также огурцы,не помогает и лучше не становится. Анализ сейчас добавлю,сывороточное железо 7.8 было.
К сожалению, по анализу снижены эритроцитарные индексы, что указывает на анемию и то, что препарат железа нужен
Поменять железо не пробовали? Может другое не так сильно будет крепить стул
Молочное не пробовали давать?
Татьяна Андреевна, а что именно? Каши молочные не ест,может немного творожка и кефира поесть . Мы потом ещё пересдавали через месяц,гемоглобин поднялся до 113,просто результат у врача.
Нужно смотреть не только на гемоглобин, а так же эритроциты, гематокрит и эритроцитарный индексы.
Если эритроцитарный индексы приходят в норму, можно уменьшить количество железа, затем постепенно отменять
Татьяна Андреевна, а как насчёт лекарства, он уже так целый месяц туго какает,я могу ему дать Дюфалак,например?
Так как у ребенка уже длительный запор, Вы можете прием Форлакс курсом не более 3 месяцев. Начиная с 1 пакетика в сутки, затем постепенно уменьшая дозировку.
Но сразу от приема препарата не ждем эффекта. Эффект может быть через 24-48 после приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей с 6 месяцев до года - от 100.
Ангелина Альбертовна, в инструкции форлакс написано что детям с восьми лет можно давать,а нам только 9 мес. А почему не дюфалак,например,его с рождения можно.
Форлакс детский 4 гр, разрешён с 6 месяцев.
Дюфалак очень часто вызывает повышение газообразования.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запор это побочное действие препарата.
Ваши показатели гемоглобина хорошие. Препарат вам не нужен.
При отмене должно стать получше
Скажите в питании творожок, кефир, фрукты, овощи присутствуют?
Юлия Антоновна, да,все присутствует.
Скажите,пожалуйста,он часто чешет ухо,внутри прям красное и до крови расчесал, что делать?
Если ранку видите, то можно смочить ушную палочку в перекиси и обработать
И можно показать педиатру или лору, чтоб ушко посмотреть.