Бак посева фемофлор

Добрый день ! Беременость 27 недель ! Начались белые выделения , сдала фемофлор, пришел результат е коли 10 в 5 и энтерокок фекалис 10 в 5, в посеве мочи тоже самое , хотя 1,5 месяца назад я пила амоксиклав так как у меня была клебсиелла 10 в 5, врач назначает пить супракс , можно ли пить второй раз антибиотик , вредно ли это для ребенка и может попробовать местно свечами санировать ? Лейкоциты в норме и во влагалище и в моче

Был хронический цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если у вас нет жалоб на зуд или жжение, то никакого лечение вообще не требуется, простые белые выделения во время беременности являются нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а в моче ? В моче тоже есть данные бактерии и до беременности я страдала хроническим циститом .

Бактерии в моче требуют лечение антибиотиком Согласно чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, в общем анализе нет бактерий , все идеально а в бак посеве есть и как быть ?

Бакпосев более точный анализ, если в бак посеве мочи есть бактерии то нужно лечение Согласно чувствительности

Принятый ответ

Добрый день.
Можно попробовать. Но лучше - на фоне приема супракса.
Добавить свечи Макмирор комплекс, по 1 на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, я переживаю что это уже второй антибиотик за беременность и что может отразится на ребенке на его здоровье

Должно отразиться очень хорошо - оградить плод от болезнетворной флоры и ее возможного воздействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, получается что мне придется пить антибиотик до конца беременности ? Ведь я уже пропила амоксиклав и после него появились новые бактерии

Так долго - думаю, не нужно. Супракс обычно назначают на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста там и бак посев мочи и фемофлор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи во время беременности считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.
Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

В вашей ситуации подойдет супракакс; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Антибиотик супракс принадлежит к группе цефалоспоринов и обычно считается безопасным для использования во время беременности, он не обладает токсическим воздействием на малыша.

Важно помнить, что ненадлежащее лечение инфекций во время беременности может привести к осложнениям, как для матери, так и для ребенка. Поэтому при наличии инфекции назначение антибактериальной терапии полностью оправдано.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

В мазке бактерии лечить не нужно, они в норме живут во влагалище, однако при наличие патологических выделений может быть рекомендовано местное лечение свечами.

Благополучной беременности вам.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фото всех анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Ольга, Вам надо сдать бакпосев выденюлкний с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понимать к чему чувствительны микроорганизмы, желательно предварительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью, а потом уже начинать лечение. Лучше, если пролечиться бактериофагом