Консультация гинеколога /

Бак посева фемофлор — вопрос №3024473

Добрый день ! Беременость 27 недель ! Начались белые выделения , сдала фемофлор, пришел результат е коли 10 в 5 и энтерокок фекалис 10 в 5, в посеве мочи тоже самое , хотя 1,5 месяца назад я пила амоксиклав так как у меня была клебсиелла 10 в 5, врач назначает пить супракс , можно ли пить второй раз антибиотик , вредно ли это для ребенка и может попробовать местно свечами санировать ? Лейкоциты в норме и во влагалище и в моче

Возраст: 32

Хронические болезни: Был хронический цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если у вас нет жалоб на зуд или жжение, то никакого лечение вообще не требуется, простые белые выделения во время беременности являются нормой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а в моче ? В моче тоже есть данные бактерии и до беременности я страдала хроническим циститом .

Гинеколог
Бактерии в моче требуют лечение антибиотиком Согласно чувствительности
Клиент
Екатерина Александровна, в общем анализе нет бактерий , все идеально а в бак посеве есть и как быть ?
Гинеколог
Бакпосев более точный анализ, если в бак посеве мочи есть бактерии то нужно лечение Согласно чувствительности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать. Но лучше - на фоне приема супракса.
Добавить свечи Макмирор комплекс, по 1 на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я переживаю что это уже второй антибиотик за беременность и что может отразится на ребенке на его здоровье
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должно отразиться очень хорошо - оградить плод от болезнетворной флоры и ее возможного воздействия.
Клиент
Игорь Игоревич, получается что мне придется пить антибиотик до конца беременности ? Ведь я уже пропила амоксиклав и после него появились новые бактерии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так долго - думаю, не нужно. Супракс обычно назначают на 5-7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста там и бак посев мочи и фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи во время беременности считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.
Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

В вашей ситуации подойдет супракакс; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Антибиотик супракс принадлежит к группе цефалоспоринов и обычно считается безопасным для использования во время беременности, он не обладает токсическим воздействием на малыша.

Важно помнить, что ненадлежащее лечение инфекций во время беременности может привести к осложнениям, как для матери, так и для ребенка. Поэтому при наличии инфекции назначение антибактериальной терапии полностью оправдано.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

В мазке бактерии лечить не нужно, они в норме живут во влагалище, однако при наличие патологических выделений может быть рекомендовано местное лечение свечами.

Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото всех анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вам надо сдать бакпосев выденюлкний с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы понимать к чему чувствительны микроорганизмы, желательно предварительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью, а потом уже начинать лечение. Лучше, если пролечиться бактериофагом