Консультация детского лора /

Расшифровка бак посев — вопрос №1574016

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Нужно ли лечение. В арсенале есть бактериофаг "секстафаг". Или количество бактерий в норме. Ребенок 5 лет, симптомы - кашель по ночам, принимаем отхаркивающее, стал влажный. в принципе по симптомам, идем на поправку, завтра хотим идти выписываться в поликлинику. Также сдавали оак, но как сказал врач, ничего там не увидел. Периодами жалуется на запор, хотя вче все-таки был стул. Принимает лактобактерии

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Кашель по ночам- частый симптом вследствие стекания слизи из носоглотки по задней стенке глотки.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. Учитывая нормальный анализ крови и хорошее самочувствие ребенка можно вас выписывать.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, доброе утро!
ОАК в норме, никаких изменений нет.
По посеву так же ничего критичного нет, титры низкие никакого активного лечения не требуется.
От кашля, что принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, Амброксол
Педиатр
Если легкие чистые, он не нужен. Любой отхаркивающие сироп, при чистых легких начинает тянуть лишнюю жидкость, и тогда кашель будет бесконечный. Промывайте нос солевыми растворами, больше пусть ребёнок пьет воды, и кашель сойдет на нет. Остаточный кашель имеет место быть после перенесенной инфекции в течении 3-х недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте ,
по общему анализу крови - лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы.

По мазку высеянна условно-патогенная флора лечения особого не требуется

Промывайте нос солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК у вас норме
В Мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, лечить ее не надо, это не причина ваших симптомов
Отхаркивающие вам не нужно принимать, так как сиропы еще больше увеличивают продукцию слизи и это замкнутый круг, так как кашель от стекания слизи по носоглотке в вашем случае
В нос место какое то препараты принимаете?
Солевыми растворами промывали нос? Есть заложеность носа?