Бак посев во время беременности
Добрый день. 6 недель беременности и в бак посеве (мазок) нашли энтерококк фекалис 10*6, стрептококк агалактиа 10*6, и кишечная палочка 10*6, что делать? Насколько опасно для ребёнка?можно ли на данном сроке лечить антибиотиками?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. У Вас есть жалобы?
Екатерина, незначительные белые выделения и все
Такие выделения норма, если нет зуди и жжения, то лечение не нужно, тем более на этом сроке. Потом сдадите анализ в динамике.
Екатерина, это влияет как то на развитие плода?
Нет, это не опасно, никак не влияет. Не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы есть у Вас на зуд, жжение во влагалище?
Лейла, нет, только небольшие белые выделения
До 12 недель можно использовать только местные препараты. Флуомизин ( предпочтительнее) или гексикон курсом 6 дней. После 12 недель сдайте повторно Фемофлор ( он лучше, чем бакпосев) , если улучшений не будет, можно уже использовать антибиотики. Так как у Вас симптомов нет, вряд ли даже такие титры навредят беременности. Но лучше пролечить. Возможно, у Вас такая особенность микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб у вас нет, то лечить не нужно. Светлые прозрачные выделения без запаха это норма для женщины.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, лечиться можно и нужно.
Инфекции опасны при беременности, в том числе возможностью ее прерывания.
Игорь Игоревич, антибиотики разрешены на таком маленьком сроке?
Да, многие вполне разрешены.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в повышенном для беременности титре. На столь малом сроке я бы рекомендовала местное лечение свечами, разрешенными на данном сроке: флуомизин 6 вагинальных таблеток, по 1 на ночь во влагалище. Через 2 недели пересдать посев.
Добрый день! Сейчас лечить можно только местно - свечи "Гексикон" вагинально на ночь - 10 дней. После 14 недели беременности пересдать бакпосев и пролечится, если будет необходимость
Здравствуйте. Да, лечение необходимо, так как титры повышены.
Здравствуйте, лечение можно с 12 недель беременности, если на данный момент жалоб нет, то лечение не нужно