Консультация детского кардиолога /

Суточный мониторинг холтер — вопрос №3024673

Добрый день! Сделали суточный монитор, подожди есть что-то опасное по заключению. К врачу попадем только во вторник. Ребенку 10 лет. Жалоб тоже не было.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! В заключении Холтера нет ничего опасного. В течение суток есть синусовая аритмия - это вариант нормы для детей, так как на вдохе ритм ускоряется, а на выдохе замедляется и это всегда фиксируется аппаратом ЭКГ.

В дневное время суток есть склонность к более частому ритму, такое может наблюдаться при вегетативной дисфункции. Если ребёнок не ощущает эту тахикардию, то лечение она не требует.

Есть транзиторная АВ-блокада 1 степени. Транзиторная - это значит непостоянная. АВ-блокада 1 степени является вариантом нормы у детей и подростков, может появляться в процессе активного роста.

Ночью есть эпизоды СА-блокады и остановка синусового узла. Это может быть связано с ротовым дыханием во время сна, периодами апноэ, особенно если ребёнок по ночам храпит. Самое главное, что максимальная пауза ритма не превышает норму (не более 1300 мсек).

Подскажите для чего вы проводили холтер?
Клиент
Наталья Сергеевна, нужна была справка для занятий спортом. Сначала сделали ЭКГ, нам рекомендовали сделать узи сердца. После чего отправили на холтер диагностику. По результатам узи поставили под вопросом аритмию вегетативного генеза. Документы по узи прикрепила.

Детский кардиолог
УЗИ в норме, придраться не к чему.
Аритмия синусовая дыхательная на Холтере, это норма. Поэтому каких-то противопоказаний для занятий спортом я не вижу 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за консультацию !
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, противопоказаний к спорту нет, на холтере нет патологии, синусовая аритмия- это вариант нормы для детей, она более выражена чем младше ребенок за счет незрелости вегетативной нервной системы. Транзиторная ав блокада 1 степени - это небольшое замедление ав проводимости. По данным холтера нет показаний для лечения или наблюдения.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ!