Консультация акушера /

Расшифровать анализы — вопрос №3024681

Повышены некоторые значение в крови у беременной,чем это опасно?Беременность 31 неделя

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. В период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Это я понимаю,как улучшить результаты?

Акушер, Гинеколог
Нормы в вашем анализе крови указаны для не беременных.
Вы анализ сдавали в плановом порядке?
Клиент
Да,в плановом
Акушер, Гинеколог
Повышение лейкоцитов во время беременности при отсутствии симптомов воспалительного процесса является физиологичным процессом.
Клиент
Спасибо большое, а тромбоцитов?
Клиент
И нейтрофилов?
Акушер, Гинеколог
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным.
Для более точного определения уровня тромбоцитов необходимо сдать анализ с подсчетом вручную( по фонио).
Акушер, Гинеколог
Нейтрофилы это фракция лейкоцитов.
Клиент
Спасибо огромное, значит переживать не о чем?
Акушер, Гинеколог
Да, не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие значения показателей является нормой для беременных, единственно немного повышены тромбоциты, но если по коагулограмме нет отклонений, то это тоже может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Коагулограмма еще не готова
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Косвенные признаки воспаления по ОАК (увеличено количество сегментоядерных нейтрофилов). Рекомендую дополнительно оценить уровень СРБ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По анализу повышены лейкоциты , это может твит и нормой при беременности, но для уточнения можно сдать анализ на СРБ . Так же повышены тромбоциты , обычно рекомендуется ручной подсчет по Фонио . Остальное все хорошо у Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте .
По представленным данным, повышение лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов в вашем анализе крови может быть связано с физиологическими изменениями в организме во время беременности. Уровень лейкоцитов и нейтрофилов может повышаться без признаков воспаления, что является нормой. Тромбоциты также находятся в пределах допустимого диапазона для беременных.
Понимаю, что это может Вас беспокоить, но анализы не лечатся, лечатся клинические проявления, которые отображают эти анализы. Если у вас нет симптомов инфекции, то в вашей ситуации рекомендовано дальнейшее наблюдение у гинеколога без лечения.
Берегите себя.