Боль в животе и беспокойство у груди
Добрый день! Ребенка с 2,5 месяцев начались истерики у груди, будто прихватывает живот во время кормления. Хочет покакать или попукать, но не всегда получается. Сейчас 5 месяцев. Сдали анализы кала: копрограмму, копроцитограмму и условно-патогенную микрофлору. Скажите, пожалуйста, своё мнение на счёт анализов. Сейчас пьем Энтеросгель раз в день и Адиарин. Вес 6700. Родился 3530. Беспокоят иногда прожилки крови. Сижу на диете уже давно.
Принятый ответ
Анна,здравствуйте! Если ребёнок тужится перед успешной/неуспешной дефекацией или отхождением газов, то это проявления младенческой дисхезии. Ребёнок ещё не может координировать мышцы, то есть для того, чтобы прокакаться или пропукаться ребёнку нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку, но в силу незрелости ЖКТ не всегда одновременно это получается. Считается нормой до 9 мес.
Попадании молока в желудок запускает перистальтику толстого кишечника , а если в кишечнике есть газы, то следовательно будут боли, поэтому ребёнок может извиваться, кричать во время кормления.
По копрограмме нет признаков воспаления (лейкоциты единичные могут быть в кишечнике. В кале на дисбактериоз выделена только условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике, дисбактериоз это не причина, а следствие.
Стул у ребёнка регулярный? Какой по консистенции? Самостоятельный?
Наталия Юрьевна, стул раз в день или два. Справляется сам. Много слизи в стуле. Зеленоватого оттенка. Прожилки крови иногда всплывают. По копроцитограмме, вроде, много лейкоцитов мне показалось. Или это нормально?
Нет, это небольшое количество, на ГВ до 20 в п/з вариант нормы.
Вы на безмолочной диете или 8ку аллергенов тоже исключили?
Наталия Юрьевна, по сути всю восьмёрку, но только недавно глютен. Сегодня нашла свой волос в кале. Могут ли волосы быть причиной прожилок?
Нет, это не причина.
Не думаю, что тут имеет место АБКМ, скорее всего прожилки либо на фоне натуживания либо это младенческой доброкачественный проктоколит.
Наталия Юрьевна, а как это проверить и нужно ли лечить?
Проверить только с помощью пищевого дневника, вот вы сейчас исключили глютен и наблюдаем будут прожилки или нет. Лечение 'исключение продуктов, которые провоцируют прожилки.
Обычно у половины детей к 6 мес проходит, практически у всех детей ближе к году
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
В таком возрасте у малышей еще происходит проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков.
По копрограмме воспаления нет, лейкоциты в норме до 20 клеток.
Если ребенок набирает вес, нет рвоты, то грубую патологию обычно исключают.
Если есть прожилки, понаблюдайте после каких продуктов в Вашем рационе они появляются, и исключите их на время.