Консультация онколога /

Ангиома детская. Что делать при таких показаниях? — вопрос №3024884

Добрый день. Ребенок ,5 лет. На первом узи (шли делать узи сосудов шеи по направлению невролога, врач обнаружила образование - поставила под вопрос эктопию вилочковой железы). Далее эндокринолог направила к другому врачу узи целенаправленно на узи щитовидки и вилочковой железы. Другой врач подтвердил образование, но сказал, что это точно не эктопия вилочковой железы, как говорили на узи ранее. Направил уже к онкологу. До нашей записи очно к детскому онкологу ещё больше недели. Хотелось бы сформировать предварительную картину ситуации, возможные действия и последствия, не углубляясь в самостоятельное изучение интернета и самокопание на фоне тревожного диагноза у ребенка…

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию и изображениям не похоже на дольку тимуса
Визуально складывается впечатление о сосудистом или кислотном характере образования
Это вполне подходит под описание доброкачественной сосудистой опухоли - гемангиомы
Явных признаков злокачественного роста нет
Клиент
Спасибо. Это требует наблюдения или все же операции? Насколько я понимаю, размер не маленький. На узи толком не сказали, насколько это большое образование относительно безопасного с ним сосуществования для ребенка.

Онколог, Маммолог
это хороший вопрос
с онкологических позиций образование не опасное
но такой размер все-таки лучше оперировать у детских хирургов
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Здесь, все-таки, больше данных за гемангиому, это доброкачественное образование сосудистого генеза.
Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Наблюдаемся по части неврологии - проблемы со звуками (г-к-х, р, вообще многие не четкие), диагноз - задержка экспрессивной речи. Говорит быстро и много, но фонетически не всегда понятен этот поток речи, если не знать ребенка и не привыкнуть, как мы дома. Активно занимаемся у логопеда, уже есть прогресс. В целом обычное состояние, активный, в садике болеет как и все. Может ли данное образование физически мешать его речи, создавая дискомфорт в горле (не знаю, как объяснить корректно)? Сам ребенок не жалуется, по крайней мере пока
Онколог
Нет, я не думаю что от этого страдает произношение.
Онколог назначит дообследования, скорее всего КТ области шеи, если образование не сдавливает окружающие его структуры то у детей выбирается тактика активного наблюдения, будете с определённой периодичностью выполнять УЗИ.
Так же рекомендуется осмотр детского хирурга, обязательно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При результатам обследования данные вероятнее всего за сосудистое до по качественное образование гемангиому. На тимус не совсем похоже. В данной ситуации если не беспокоит то можно избрать тактику наблюдение либо обратится к хирургу и удалить
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По узи вероятнее всего сосудистое образование. Пройдите планово осмотр детского хирурга. Если потребуется будет назначено до обследование кт.