Консультация андролога /

Нарушения эрекции — вопрос №3024952

Здравствуйте.
Мне 28 лет. Продолжительное время (более трех лет) не состою в отношениях. Соответственно, сексуальной жизни нет.

Раньше половой член оставался в состоянии эрекции даже после полового акта (семяизвержения) еще на протяжении минут тридцати. Настолько хорошая была эрекция. Но в последние годы секса не было совсем, до этого года.

В последнее время (текущий год) были пару половых актов. Член находится как бы в состоянии не полной эрекции. Он «стоит», но есть ощущение, что в любую секунду эрекция «спадет». То есть как будто не полностью кровь поступает.
Соответственно, есть ощущение, что по размерам он уменьшился - как будто бы он не до конца «наполняется», как раньше при эрекции.

При мастурбации, чтобы случилось семяизвержение, приходится сильно напрягать ноги, без этого член немного вялый.
В те моменты актов мастурбации, когда он более «крепкий» и семяизвержение происходит при минимальном напряжении ног, при моменте семяизвержения внутри пениса ощущается как будто бы «хруст». Как будто семя выходит через небольшое «преодоление». Это не больно, но чувствуется это «преодоление»

Что все это может быть?
Урологи при осмотре говорили, что Вены в порядке. И все с членом хорошо.

Как восстановить тонус и эрекцию? Не временно, а полноценно?

И это больше похоже на повреждение пениса? Интуитивно чувствую, что может быть проблема в отсутствии регулярной сексуальной жизни, и в том, что стал напрягать ноги для «помощи».

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва дпк

Андролог, Уролог
День добрый.
Важным первым шагом для оценки вашего "мужского здоровья/потенциала" будет оценка гормонального статуса. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Иногда и жизненные факторы, в т.ч. и нерегулярная половая активность могут оказывать влияние и на гормональный баланс и сексуальное желание.
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки, УЗДГ сосудов полового члена
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - ЕЖЕГОДНО обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более уже к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, вы уже возле этого порога. По сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Так что пройти ЧекАп и по результатам уже делать выводы.
Удачи.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам большое. А все же почему приходится «напрягать ноги» при мастурбации? И с чем может быть связан «хруст» при семяизвержении?
Дело в том, что эти анализы год назад сдавал. И процедуры проходил.. по результатам врачи говорили, что все в порядке…

Андролог, Уролог
Рефлекторное напряжение - инстинктивное усиление тонуса мышц таза и ног для поддержания эрекции.
Хруст - сложнее объяснить...
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Внешне причин можно и не найти.
Важно оценить гормональный статус, сдать кровь не только на половые гормоны, но и гормоны щитовидной железы: общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4.
УЗИ предстательной железы с оценкой сосудов. Сдать секрет предстательной железы на микроскопию и бактериальный посев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если с этими анализами и исследованиями все в порядке? То где дальше искать причину?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если механизм какой-то не работает, то функция может нарушаться. В вашем случае всё обратимо. Регулярная половая жизнь - залог нормально эректильной функции.
А для поддержки на первое время понадобится следующее:
Тадалафил по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Эросген 2 капсулы утром во время еды в течение месяца.
Тесторил 2 капсулы вечером во время еды.