Консультация онколога /

Принимаю Анастрозол. Постоянно хочется есть и повышается давление. Что делать? — вопрос №3024958

Добрый день. Прошла лучевую терапию. Теперь назначили принимать Анастрозол. После его приёма хочется постоянно есть и повышается давление. Средний показатель 155/100. Пью утром Метопролол 0,25, вечером Периндоприл 4,0, давление не снижается. Прошу совета, что делать в данной ситуации.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотиреоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Как давно начали прием?
Какой фирмы у вас препарат?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, пью Анастрозол Тева с 1 - го февраля.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Давление может повышаться, просто изменяется дозировка препаратов от давления

Можно присмотреться к препарату аримидекс. Состав тот же. По опыту моих пациентов - часто переносится лучше
Клиент
Виктория Сергеевна, а по поводу того, что хочется постоянно есть, какие продукты вы посоветуете? В качестве перекуса?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Полезные снеки- морковные палочки, чипсы из морской капусты, протеиновые батончики, любые виды салатов с Легкой заправкой, фрукты. Вариантов много.
Клиент
Виктория Сергеевна, головная боль по поводу питания, не хочется поправиться из-за гормональных препаратов. После Анастрозола бешено хочется почему-то есть. Я живу в посёлке городского типа, врачей диетологов, нутрициологов нет, к сожалению. Обратиться не к кому. Буду признательна вам, если напишите более расширенно - перекусы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Иногда на фоне терапии ингибиторами ароматазы ухудшается контроль над артериальной гипертензией
В таких ситуациях не существует ничего иного кроме как подбор других комбинаций антигипертензивной терапии или увеличение доз текущих препаратов совместно с терапевтом/кардиологом
Это всегда приводит к успеху и контролю гипертонии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а можно ли контролировать свой аппетит. Какие продукты лучше употреблять?
Онколог, Маммолог
Да - это вполне возможно
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
Клиент
Владислав, спасибо большое Вам.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Все обязательно получится!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фоне приема ингибиторов ароматазы может повышаться артериальное давление. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию кардиолога или терапевта для назначения гипотензивных препаратов. По поводу питания старайтесь делать акцент на белках и исключить быстрые углеводы. Также пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации наилучшим решением будет подбор антигипертензивных препаратов совместно с кардиологом или терапевтом. Обратитесь на очную консультацию, сообщите доктору о принимаемых сейчас препаратах, возможно Вы ведете записи цифр АД на фоне приема терапии. Все это позволит подобрать Вам схему коррекции высокого давления.

Относительно повышения аппетита - старайтесь употреблять в пищу больше белковых продуктов, в качестве перекуса использовать продукты, богатые полезными жирами (орехи, например). Также необходимо соблюдать водный баланс (пить воду из расчета 30мл на кг веса).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На фоне приема ингибиторов ароматазы достаточно часто отмечаются подобные нежелательные явления, требуется подбор и коррекция доз антигипотензивных препаратов у кардиолога по месту жительства.
Что касается аппетита, нужно исключить быстроусваиваемые углеводы, после их приема кушать хочется чаще. Пить воду до 30 мл на кг массы тела.
Если будут выраженные побочные эффекты можно рассмотреть прием летрозола, у него меньше побочных нежелательных эффектов.