Объясните пожалуйста, я запуталась

Делала радийодотерапию, был тереотоксикоз, в 2019 Принимаю лтироксин 100 один день другой день 75 До этого ттг постоянно прыгал то снижался то рос, у меня стали болеть суставы кистей ревматолог поставила остеоартроз, мне 27 лет только дали направление на денстиометрию Переживаю очень Вычитала в интеренете, что есть гиперпатериоз И теперь у меня вопрос, может ли он у меня быть Кальций сдавала в феврале был равен 2 У меня в последнее время дипрессивное состояние Я очень переживаю Сейчас

Сейчас стоит гипотериоз
27 лет

Добрый день
Гиперпаратиреоз очень маловероятен. Кальций 2 это нормальный кальций.
Уточните какой был ТТГ, пожалуйста

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Дело все в том что мне никак не могут подобрать дозу лтироксина, я пила 75, ттг вырос до 5,14
Пила 100 ттг падал до 0,354
Сдавала неделю назад -5,14
Назначили дозу 100/75 через месяц пойду сдавать
Я очень плаксивая, мысли навязчивые лезут про болезни

Рекомендуется рассмотреть дозу 88 мкг в день.
Уточните пожалуйста как принимаете препарат?

Екатерина Сергеевна, принимаю день 100
Другой день 75
Утром натощак

С другими препаратами не сочетаете, кушаете и принимаете другие препараты или витамины, еду только через 30 минут, верно?

Екатерина Сергеевна, да, все верно

Екатерина Сергеевна, странно, что эндокринологи не говорят про гиперпатриоз
Я случайно вычитала

Данное заболевание нечасто встречается и чаще это категория людей пожилого возраста

Принятый ответ

Данное заболевание встречается нечасто, чаще это люди старшей возрастной группы.

Здравствуйте.

"вычитала в интеренете, что есть гиперпатериоз
И теперь у меня вопрос, может ли он у меня быть" - чтобы исключить гиперпаратиреоз, нужно сдать анализ на ПТГ (паратгормон). Наличие у вас гиперпаратиреоза маловероятно.

Менструации регулярные? Были-ли переломы в течение жизни?

Александр Юрьевич, менструации регулярные
Переломов не было, Слава Богу

Не понятно с какой целью направляют на денситометрию...

Здравствуйте
Так трудно сказать

Рекомендую сдать паратгормон, кальций общий, альбумин

Какой уровень ттг и т 4 св ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Уровень кальция 2 хороший. Чтобы ответить на вопрос есть ли у вас гиперпаратиреоз надо сдать на паратгормон а вместе с ним желательно сдать общий кальций с альбумином и витамин Д.
Какой у вас уровень ТТГ?

Лаца Юрьевна, сейчас ттг-5,14
Принимаю лтироксин один день 100 другой день 75 утром натощак

ТТГ повышен, надо увеличить дозировку до 100мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Здравствуйте.
Сдайте анализы на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д3. Эти показатели отражают кальциевый обмен. Ранее кальций у вас был в норме.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель для общего состояния организма, в норме должен быть выше 50.

Здравствуйте. Если первичный гиперпаратиреоз то кальций повышается, он в норме, но бывает вторичный на фоне дефицита витамина д, можете сдать кровь на 25 он витамин д и паратгормон для исключения. Если свежий ттг выше нормы то принимайте каждый день 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг