Консультация хирурга /

Болит спина и живот после поднятия тяжести — вопрос №2439954

Здравствуйте. Чуть больше недели назад потаскал тяжести. Вечером появилась небольшая тянущая боль в середине живота. Потом боли в животе так и сохранялись. В начале этой недели боли вроде поутихли, но со среды начала болеть ещё спина. Думал , что проблемы с кишечником, сделал узи брюшной полости. Все более менее. Пошел к терапевту, дали направление на копрограмму, результатов пока нет.Боли все равно похожи на мышечные и в животе и спине. Ставили диагноз остеохондроз. Может из-за тяжестей он обостриться??

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Хирург
Здравствуйте
По Вашему описанию ,скорее всего, боль носит мышечный
После интенсивной физической нагрузки болят мышцы пресса и мышцы спины
Попробуйте принять теплую ванну с морской солью и внутрь
принять Целекоксиб 100 мг х 2 раза в день-5 дней и Омез 1 капс х 2 раза в день- 5 дней
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое

Клиент
Игорь, здравствуйте. Извините за беспокойство. Может этот вопрос не по вашей части, но все же спрошу. Я писал в вопросе что мне терапевт дал направление на копрограмму по поводу моих болей в районе живота. Я ее на всякий случай сдал, сегодня зашел к терапевту. Он сказал ,что по копрограмме все хорошо, воспалений и ничего подозрительного нет. Но вот везде пишут, что копрограмма на сегодняшний день очень неинформативный анализ. Вы как считаете, стоит ли сдать отдельно на кальпротектин??И еще вы встречались в практике с таким понятием как синдром прямой мышцы живота(acnes), может он меня беспокоить?? Заранее спасибо
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию Вашего случая кальпротектин Вам не нужен.
Синдром прямой мышцы живота это не хирургическое заболевание
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, на фоне физической нагрузки мог обострится остеохондроз, и развиться миозит мышц живота.
Сейчас возможны следующие рекомендации
Консультация невролога, исключить тяжёлую нагрузку, подъем тяжестей, упражнения на пресс.
На спину на область болезненности трансдермальный пластырь Вольтарен 30 мг х 1 раз в день 3 дня, затем перейти на мазь Вольтарен или подобную 2 раза в день 14 дней.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней.
Осмотр хирурга очно, для исключения грыж передней брюшной стенки.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, а сколько по времени может длиться этот миозит живота?? А грыжа если она есть, должна как то выпирать??
Хирург
Если до сих пор есть нагрузка то мышцы не успевают восстановится, её следует снизить либо убрать до купирования симптомов в среднем в течение 10-14 дней все проходит.
Грыжа это выпячивание, которое будет выпирать как Вы говорите,
Клиент
Елизавета Александровна, еще вопрос один. А болевые ощущения при этом миозите могут зависеть от положения тела? Бывает есть боль, а потом сядешь поудобнее и боли как будто нет.
Хирург
Это больше характерно для неврологической боли, корешковым синдром при остеохондрозе. Все таки желательно проконсультироваться у невролога, при необходимости невролог направит на мрт.
Клиент
Елизавета Александровна, а корешковый синдром может отдавать в живот? Или может быть, что от тяжестей обострился и остеохондроз и миозит этот произошёл одновременно?? К неврологу обязательно запишусь.
Хирург
Может быть две проблемы сразу.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Извините за беспокойство. Может этот вопрос не по вашей части, но все же спрошу. Я писал в вопросе что мне терапевт дал направление на копрограмму по поводу моих болей в районе живота. Я ее на всякий случай сдал, сегодня зашел к терапевту. Он сказал ,что по копрограмме все хорошо, воспалений и ничего подозрительного нет. Но вот везде пишут, что копрограмма на сегодняшний день очень неинформативный анализ. Вы как считаете, стоит ли сдать отдельно на кальпротектин??И еще вы встречались в практике с таким понятием как синдром прямой мышцы живота(acnes), может он меня беспокоить?? Заранее спасибо
Хирург
Здравствуйте, нет не думаю что анализ на фекальный кальпротектин Вам нужен, нет хирурги с данным синдромом не работают
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы разобраться с Вашей проблемой, то все таки Вам надо обратиться на прием и к неврологу и хирургу.
Если заподозрят проблемы с позвоночником или мышцами, то конечно физическую нагрузку надо временно ограничить или совсем убрать.
По ситуации доктора могут назначить то или иное обследование.
А пока на область спины и передней брюшной стенки можно наносить гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ
Хирург, Проктолог
добрый день на фоне подъемов тяжести остеохондроз может обостриться