Консультация травматолога /

Перелом головки лучевой кости без смещения — вопрос №2680685

28.11 при падении получила перелом головки лучевой кости без смещения.Наложили гипс и уже через неделю снова дали направление на снимок.Подскажите, нормально ли так часто делать снимок,ведь за неделю ещё ничего не срастётся или есть какая то проблема с самим переломом?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это абсолютно нормально, снимок делают для того чтобы исключить смещение отломка. С переломом все нормально
Клиент
Василий, спасибо, подскажите,а гипс при повторном снимке снимают или нет?Просто я никогда не ломала ничего и с ужасом вспоминаю,как мне делали снимок до наложения гипса,крутили мою сломанную руку в разные стороны, было очень больно.Не хочется ещё раз это испытать

Ортопед, Травматолог
Нет гипс не снимают, он не мешает обзору
Клиент
Василий, благодарю
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На рентгенограмме определяется незавершённый внутрисуставной перелом без смещения (трещина) головки лучевой кости.
Гипсовая повязка 3-4 нед. Не более 4-х недель.

Так же показано
- Руку носить на косыночной повязке.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.

У Вас будет примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.Боли у меня нет сильной, поэтому обезболивающие я не принимаю, надеюсь,обойдусь Принимаю сейчас Кальций D3 Никомед.Думала,что хондропротекторы надо принимать после снятия гипса или можно уже сейчас начинать?
Ортопед, Травматолог
Хондропротекторы лучше начинать сейчас.
Это препараты медленного действия, они постепенно включаются в обмен.
Поэтому целесообразно уже начинать принимать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом головки лучевой кости без смещения.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за информацию