Пониженный гемоглобин.

День добрый. Сыну 1 год и 10 месяцев. Сдали анализ крови для комиссии в детский сад. Врач увидела низкий уровень(90) гемоглобина. Забила тревогу. Сказала, что все очень критично в нашем случае. Никакие таблетки, что только уколы. Назначила колоть сыну Ферум лек. Я категорически против этого средства и в таком возрасте. Неужели нет аналога? Педиатр нам сказала, что к 6 годам мы будем постоянными пациентами психолога, а к 7 годам сын будет умственно отсталым. Неужели это так? Неужели нет более самба поднять гемоглобин и неужели 90-это критичный случай?

Добрый вечер. Не волнуйтесь, У вас не критичный уровень гемоглобина, пациентами психолога и умственно отсталыми из-за такого уровня гемоглобина точно не будете.
Давайте больше мясных продуктов
Попробуйте тотему , разрешен с 6 месяцев. Немного приторный, можно разбавить в воде, желательно пить через трубочку, молоком и чаем не запивать, через 2 нед от начала приема повторить оак доя оценки динамики.

Здравствуйте. Ничего критичного в таком уровне гемоглобина нет, тем более в прогнозах в отставании в психическом развитии ребенка. От введения уколов - да, нарушение психики ребенка возможно,плюс еще оформляетесь в д/с, что дополнительный стресс для ребенка. Такой уровень гемоглобина можно повысить приемом препаратов железа в каплях или сиропе. Можно начинать с приема мальтофер в течение месяца. Затем сдать анализ крови для контроля уровня гемоглобина. И в зависимости от результата дальше принимать мальтофер или актиферрин, также в течение месяца, и через месяц вновь повторить анализ крови. Прогулки на свежем воздухе , активные игры, питьевой режим, сбалансированное питание - тоже в помощь для нормализации уровня гемоглобина.