Консультация невролога /

Ходьба на носках — вопрос №3025025

Здравствуйте, ребенку 6 лет. С 2х лет ходит на носках. Неврологи конкретного диагноза не поставили, идиопатическая ходьба. Выполнили ночное ЭЭГ, по результатам признаки не грубой ирритации коры головного мозга в передневисочной лобной доле с усилением ирриативных изменений до диффузных при проведении нагрузочной пробы с гипервентиляцией, на фоне выраженного снижения устойчивости головного мозга к гипоксии. Эпилиптифорной активности не выявлено. Психиатр посоветовала обратиться к остеопату, если не поможет, то выписала лечение с кучей лекарств для мозгового кровообращения( Мексидол, проспекта, тиогамма, Актовегин, пентоксифиллин, нейромидин.) Подскажите, нужно ли все это принимать ребенку?

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Добрый день, это никак не поможет, ни остеопат, ни эти лекарства. Даня приёма решается только если ребёнок начнёт себя контролировать, обязательно регулярно ребёнку делаем напоминание, что ходит если правильно, сейчас уже ребёнок подходит к сознательному возрасту, тот курьер который вы ему все эти голы давали - должен перейти в его внутренний контроль. Как только начнёт себя контролировать хотя бы несколько месяцев все у него пройдёт, прямо регулярно напоминаем. Это идиопатическая ходьба на носочках, при условии, что если ребёнка одёрнуть- он без т принёс пойдёт сам правильно. Если ребёнку идти правильно очень тяжело, то надо сделать энмг для постановки точного диагноза
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, делали энмг нижних конечностей, все соответствует норме.

Невролог, Детский невролог
Тогда поможет лишь сознательный контроль и диагноз поставлен верно. Это идиопатическая ходьба на носочках, препараты и остеопат не поможет.