Консультация хирурга /

Кровь в кале — вопрос №3025087

Добрый день.

Ситуация следующая:

Полтора года назад заметил кровь в стуле. Через пол года повторилась. Сделал колоноскопию и фгдс - все без изменений, только внутренний геморрой. Через год кровь повторилась и сейчас практически через раз стул кровавый. Цвет крови как вишня. Переодически это вишневое жиле. В большинстве случаев это кровь которая полностью закрашивает унитаз в красный цвет. Сходил к проктологу - внутренний гемморой. Возникает вопрос

1. Может ли гемморой давать темно красную кровь, желеобразную кровь с частой 1-2 раза в неделю.
Важно. Кровь только после дефикации.

2. Может ли быть кровотечение такого цвета из верхний отдела например желудка? (Хотя он тоже проверен)

3. Какие есть варианты кровотечений для данного цвета крови?

Рядом с кровью может быть желтая слизь. Достаточно частое явление.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте.
1. Да, по описанию наиболее вероятно кровит внутренний геморрой.
2. Нет, кровотечение из верхних отделов окрашивает кал в характерный черный цвет.
3. Учитывая то что вы обследованы, источник кровотечения внутренние геморроидальные узлы.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней. Затем через 2 часа свечи Релиф 2 раза в день 10 дней
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Подобное кровотечение может быть постоянным при походе в туалет? Последние дни практически каждый поход в туалет - красный.

Хирург
Да, узлы могут кровить каждый день
Хирург, Проктолог
Добрый день.
1) Да, может
2) При кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта характерна «мелена»-черный дегтеобразный стул
3) Из вышележащих отделов толстой кишки.

Учитывая что появление крови связано после дефекации и не смешена с калом более вероятно что кровит внутренний геморрой.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
По Вашему описанию- это скорее всего геморроидальное кровотечение. Кровь из верхних отделов ЖКТ имеет черный цвет.
В таких ситуациях рекомендуется :

Детралекс 1000 мг по 1 таб.х3 р в день(4 дня), далее по 1 таб.х2 р в день(3 дня), затем 1 и х 1 раз в день-2 мес;
-Свечи Релиф по 1 св х2 р в день (10 дней) и свечи Натальсид 1 св х 2 раза в день-10 дней (интервал между свечами 1-2 часа)
И конс проктолога для очного осмотра
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Михаил !
1. Может ли гемморой давать темно красную кровь, желеобразную кровь с частой 1-2 раза в неделю ?
Важно. Кровь только после дефикации.
Да , вполне возможно подобное !

2. Может ли быть кровотечение такого цвета из верхний отдела например желудка? (Хотя он тоже проверен) ?
Смотря что мы имеем в виду под "верхний отдел" ! Если мы имеем в виду пищевод , желудок , 12 перстную кишку , то нет , - однозначно ! Если же имеем в виду толстую кишку вплоть до сигмовидной , то да , может быть ! Но, раз Вам проводили колоноскопию и ничего там не нашли , то наиболее вероятное место это геморроидальный узел !
Вам правильнее сходить к проктологу в этот же или на следующий день , чтобы эрозированный участок стенки узла мог заметить доктор и идентифицировать источник кровотечения !

Уже написал выше , это либо геморроидальный узел , либо сосуд в любом сегменте (сигма , восходящий, нисходящий отделы, поперечно - ободочная кишка , слепая
кишка ) толстой кишки ! Подчеркну , что именно венозный сосуд, а не артериальный , т.к. венозная кровь имеет синюшно - вишневый оттенок , тогда как артериальная кровь , алого красного цвета ! Это кстати тоже говорит в пользу геморроидального кровотечения , т.к. геморроидальный узел по сути это расширенная вена ! Узел это не только вена , он имеет и мелкий артериальный сосуд тоже , но вена и венозное кровотечение от узла встречается кратно чаще !

Таковы ответы на Ваши вопросы !
Полагаю , что обратитесь после очередного появления крови к проктологу и если подтвердится ,что источником является геморроидальный узел , то придется подобрать адекватное , возможно малоинвазивное вмешательство , если даже узел окажется небольшим !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Михаил , я Вам доступно , понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, Подобное кровотечение может быть постоянным при походе в туалет? Последние дни практически каждый поход в туалет - красный.
Хирург
Доброе утро!
Такое бывает не часто, но бывает тоже !
Все зависит от того, где конкретно находится источник кровотечения , какой именно дефект слизистой кишки или стенки узла и т.д. .
Я ожидал , что Вы уже давно сходили к проктологу и уже давно получили точный диагноз, а Вы пока продолжаете вычислять теоретически?!
Если кровотечения у Вас продолжаются ,то это не совсем правильно, если не сказать, - совсем неправильно !
Будьте здоровы !
Хирург
Здравствуйте
Вы описываете кровотечение из нижних отделов толстого кишечника. Более типично для геморроидального. Слизь также типична для обострения внутреннего геморроя
Учитывая,что выполнено ФКС и фгдс, мы исключаем объективно кровотечение из выше расположенных участков жкт. В Данной ситуации необходимо лечение внутреннего Геморроя с кровотечением.
Детралекс 1000мг 1рд2мес
Св релиф 1св 2рд10+св натальсид 1св 2рд 10дн
Если будут частые рецидивы кровотечений , необходимо рассмотреть вариант хирургического лечения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Да , может давать внутренний геморрой такой цвет крови , если вы говорите в конце стула , не смешано с калом .
В верхние отделы дают черный цвет стула
Если вы проверили жкт и других источников кровотечения не выявили , тогда только геморрой
Если геморрой кровит достаточно часто и лечение не помогает , стоит задуматься об операции .

Хирург
Здравствуйте.
1. Да, геморрой может давать кровь темного цвета и слизь, но это может быть и при эрозивноязвенном поражении нижних отделов толстой кишки.
2. Нет, из желудка или из 12ти перстной кишки кала цвета крови быть не может. Пройдя все отделы ЖКТ кровь приобретает почти черный цвет (дегтеобразный). Хотя если кровотечение массивное, то кровь из прямой кишки может быть темного цвета, но для это нужна соответствующая клиническая картина заболевания - кровотечения.
3. Ответил в 1 ответе.
Советую Вам повторно обратиться к проктологу, чтобы он осмотрел Вас в зеркалах или провел ректоскопию. Если источник кровотечения известен, то его или надо коагулировать или если причина в геморрое, то задуматься об оперативном лечении.
Если источник кровотечения непонятен, то вновь проводить ФКС и уже тактику лечения надо согласовать проктологу совместно с гастроэнтерологом.
Здоровья Вам.