Консультация гинеколога /

Расшифровка 2 скрининга при двойне — вопрос №3025101

Здравствуйте! Посмотрите результат 2 скрининга. Врач напугала тем, что шейка короткая и открыта. Сказала, что срочно нужно ложиться в больницу, а также нарушение кровотока у одного из плодов

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка действительно укорочена, длина 25мм и менее считается короткой. Раскрытие внутреннего зева считается нормой при раскрытии не более 10мм, у вас как раз столько. Оба критерия соответствуют диагнозу ИЦН. Госпитализация оправдана. В стационаре вам может быть предложено наложение швов на шейку матки или установка акушерского пессария для предотвращения дальнейшего укорочения шейки, а также препараты прогестерона (Утрожестан)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, поняла вас. Если я в больницу буду ложиться завтра после работы, нормально ? И я сегодня с 7 утра на работе и домой вернулась только в 10 вечера. Может ли такая шейка быть следствии это и утром все восстановится ?
Акушер, Гинеколог
да, можно так, это не экстренное показание для госпитализации. До этого старайтесь соблюдать физический и половой покой
Нет, такой график работы не привел бы к укорочению, особенно если это не физически тяжелая работа. Самый значимый фактор риска в вашем случае - это многоплодная беременность (двойня)
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ! Половой покой с начала беременности. Смущает просто то , что как врач увидел укороченную сразу спросил не болит ли у меня живот. Но у меня все хорошо, к вечеру только становится жестковат
Акушер, Гинеколог
врач задал такой вопрос, потому что иногда укорочение шейки действительно может сопровождаться болями внизу живота и тогда план лечения немного отличается от ситуации, когда укорочение шейки происходит бессимптомно
Клиент
Наталия Романовна, Ну за ночь ситуация не может ухудшится ? Могли бы еще посмотреть узи полностью, с малышами все хорошо ?
Акушер, Гинеколог
нет, за ночь ситуация существенно не ухудшится
По остальным параметрам УЗИ - да, есть незначительное отставание по весу первого плода, на данный момент это совсем не критично, но требует контроля УЗИ в динамике
Клиент
Наталия Романовна, переговорила со своим врачом и она мне сказала, что так как выходные навряд ли начнут лечение сразу, тк врач будет только в понедельник. Мне мой врач сказала сходить еще раз на узи , но к другому врачу и посмотреть что будет после ночи. Чтобы не торопиться в больницу, так как лежать я могу на выходных дома. Как вам такая тактика ?
Акушер, Гинеколог
вы могли бы лечь с самого утра, потому что вам все равно открывать больничный в связи с лечением в стационаре. По поводу контрольного УЗИ можно, но большой необходимости не вижу, у вас уже есть критерии диагноза ИЦН. Если нет болей внизу живота - показаний для экстренной госпитализации нет, но она все равно нужна
Клиент
Наталия Романовна, подскажите , пожалуйста, на сколько это серьезно. Читаю в интернете что такое часто может быть при многоплодный беременности и после лечения рожает в доношенные сроки. Просто врач так пугает что это очень плохо
Акушер, Гинеколог
Смотрите, ИЦН - это фактор риска преждевременных родов (ПР) . Довольно существенный и серьёзный, но все же фактор риска. То есть не обязательно, что ИЦН приведёт к ПР, лечение действительно может помочь. Но бывает и наоборот, даже все возможное лечение оказывается малоэффективным и преждевременные роды все таки случаются. Тут не угадаешь, нужно просто сделать все, что от нас зависит
Клиент
Наталия Романовна, забыла уточнить, на 2ом узи врач сказал что сложная обочка проламбирует на 13 мм, на первом такое не говорили. Но как я понимаю это врач просто измерил глубину зева , да? Не понимаю как он может проламбировать, если шейка 26 мм
я прикрепила сейчас фотографии со 2 узи и скрины с 1ого узи и 2ого. Посмотрите разницу , пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, вы все верно поняли. Плодная оболочка не может пролабировать при сформированной и закрытой шейке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, госпитализация необходима, параметры шейки матки на грани ИЦН ( критерии ИЦН: укорочение шейки матки менее 25 мм и/или расширение цервикального канала на 10 мм и более на всем протяжении), учитываю двойню необходима в ближайшее время коррекция ИЦН. Так же пристального контроля требует состояние малышей так как плацента питающая их одна на двоих.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте, поняла вас. Если я в больницу буду ложиться завтра после работы, нормально ? И я сегодня с 7 утра на работе и домой вернулась только в 10 вечера. Может ли такая шейка быть следствии это и утром все восстановится ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1-2 дня на ситуацию в целом не повлияют, а так конечно ложится лучше с утра.
На длину шейки при измерении влияют много факторов: наполненность мочевого пузыря, тонус матки, давление датчика, поэтому в ответ на ваш вопрос - да в принципе может, но даже при влиянии всех факторов она должна быть более 25 мм., поэтому в любом случае данное измерение по нормальных последующих все равно является поводом для установки пессария или наложения швов
Клиент
Эльвира Эдуардовна, Ну за ночь ситуация не может ухудшится ? Могли бы еще посмотреть узи полностью, с малышами все хорошо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я видела узи, есть нарушение кровотока, но у нас нет доказанно эффективных способов, которые могли бы повлиять на кровоток, в данном случае только наблюдение, довольно часто данная ситуация проходит самостоятельно ю ( в стационаре могут рассмотреть назначение низкомолекулярных гепаринов после обследования). По поводу шейки матки: если нет болей ничего за ночь не изменится, не переживайте, тем более что пессарий и швы не накладывают сразу, а только после тщательного обследования. Экстренности сейчас ехать госпитализироваться нет, но планово в ближайшие дни нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь успокоиться. Пугать Вас, конечно, не стоило.
Да, есть повод для госпитализации, безусловно, но нужно понимать, что это — лишь для помощи Вам и малышам. ИЦН (укорочение шейки матки ниже порогового значения 25 мм) — это только ФАКТОР РИСКА преждевременных родов. Другими словами, даже без лечения это не всегда далеко к ним приводит, у кого-то приведет, а у кого-то — нет, ещё и переносить можно. Наша задача — с помощью известных мер (препаратом прогестерона, пессарием или швами на шейку) снизить этот риск и постараться предотвратить это событие. Мы это умеем, мы это и делаем.
А за малышами нужен будет тщательный контроль: нарушение кровотоков такой степени нередко проходит самостоятельно, иногда в стационаре могут попытаться медикаментозно помочь с этим (хотя препаратов, которые могут доказанно повлиять на это, в настоящий момент нет, но попытки иногда продолжаются). Но нередко организм прекрасно справляется и самостоятельно, на контрольном узи мы можем обнаружить, что все хорошо и кровотоки в норме. Так бывает достаточно нередко.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, поняла вас. Если я в больницу буду ложиться завтра после работы, нормально ? И я сегодня с 7 утра на работе и домой вернулась только в 10 вечера. Может ли такая шейка быть следствии это и утром все восстановится ?
Акушер, Гинеколог
Теоретически да, физиологический тонус, например, может «укоротить» шейку в момент проведения исследования. Это действительно нередко бывает. Обычно за один день мы не ждем какой-то отрицательной динамики, которая может повлиять на беременность радикально. Но возможно имеет смысл использовать уже сегодня препарат прогестерона (обычно это — Утрожестан 200 мг вагинально на ночь), это — первая линия терапии ИЦН.
Клиент
Ольга Витальевна, так как время уже ночное препаратов дома нет, завтра постараюсь с утра тогда купить. Ну за ночь ситуация не может ухудшится ? Могли бы еще посмотреть узи полностью, с малышами все хорошо ?
Акушер, Гинеколог
Нет, мы не ждем ухудшения или какого-то значимого укорочения шейки за одну ночь, не переживайте.
Малыши, судя по описанию протокола, в порядке, да, присутствует небольшое нарушение кровотока, но это само по себе обычно требует только наблюдения, чаще всего такое нарушение организм способен компенсировать самостоятельно. В любом случае, в подобной ситуации за ночь мы ничего плохого не ждем. Постарайтесь отдохнуть и набраться сил.
Клиент
Ольга Витальевна, а нарушение кровотока может быть из-за укороченной шейки или тонуса ?
Акушер, Гинеколог
Нет, нарушение кровотока и укорочение шейки — две параллельно происходящие истории. Но теоретически из-за тонуса действительно мог несколько ухудшиться кровоток, да. Как и укоротиться шейка, как уже обсуждено выше. Потому в стационаре обычно и целесообразно провести УЗИ контрольно: нередко обнаруживается положительная динамика как в кровотоках, так и в отношении длины шейки.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам за подробные ответы! Очень переживаю, при шейки 25 мм и зеве 10 мм еще может быть все хорошо? Прочитала истории разных девушек, у кого-то и меньше было, и все заканчивалось хорошо. А у меня получается нижняя граница нормы, да? Но учитывая двойню, все плохо? 3 недели назад была на узи , шейка была 39 мм
Акушер, Гинеколог
ИЦН (укороче ник шейки менее 25 мм) — это действительно только лишь фактор риска. Грубо говоря, половина женщин без лечения родят раньше, а другая половина — и без вмешательств могут родить в срок. Потому что не у всех этот фактор реализуется. Двойня в этом плане — не равно «все плохо», совсем нет. К тому же, если я правильно понимаю описанное врачом узи, 25 мм — это длина СОМКНУТОЙ части, плюс длина воронки больше сантиметра — в итоге шейка длиннее, чем при ИЦН. Да, мы должны считать всю длину. В общем, есть большие шансы, что все в итоге будет хорошо. Возможно, и вовсе при узи-контроле ИЦН не будет.
Клиент
Ольга Витальевна, переговорила со своим врачом и она мне сказала, что так как выходные навряд ли начнут лечение сразу, тк врач будет только в понедельник. Мне мой врач сказала сходить еще раз на узи , но к другому врачу и посмотреть что будет после ночи. Чтобы не торопиться в больницу, так как лежать я могу на выходных дома. Как вам такая тактика ?
Акушер, Гинеколог
На самом деле, с учётом вышенаписанного («суммарная» длина шейки выше порогового значения) это — весьма неплохая тактика. От получения второго мнения ещё никому хуже не было. В этом есть смысл. Только если сильно это не откладывать.
Клиент
Ольга Витальевна, не откладываю , записалась на сегодня , просто меня еще смущает то , что когда врач мерила шейку то там было 2,58 , а написала она 2,5. Но это понятно почему. Надеюсь может не так все критично
Акушер, Гинеколог
Есть все шансы!
Как сделаете узи, напишите, пожалуйста
Клиент
Ольга Витальевна, к сожалению, другой узи врач увидит то же самое , единственное шейку намерил на 1 мм больше. Если в субботу прийти в больницу, меня положат ?
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего, госпитализируют.
Не расстраивайтесь. Это — не конец света, это — только фактор риска. Нам есть, чем помочь и с чем работать. До субботы целесообразно в подобном случае использовать первую линию лечения ИЦН — вагинальное использование прогестерона 200 мг (Утрожестан, например) на ночь ежедневно. Это — уже само по себе лечение. А в стационаре при контроле в динамике уже примут решение, нужен ли пессарий или швы.
Клиент
Ольга Витальевна, забыла уточнить, на 2ом узи врач сказал что сложная обочка проламбирует на 13 мм, на первом такое не говорили. Но как я понимаю это врач просто измерил глубину зева , да? Не понимаю как он может проламбировать, если шейка 26 мм
Акушер, Гинеколог
Это лучше уточнять на визуальном очном осмотре. Но в целом это действительно маловероятно
Клиент
Ольга Витальевна, я прикреплю сейчас фотографии со 2 узи и скрины с 1ого узи и 2ого. Посмотрите разницу , пожалуйста
Клиент
Ольга Витальевна, лежу в больнице , экстренно взяли мазок. Сказали что результаты плохие, лейкоциты высокие. Сразу вкололи антибиотик, вечер дадут свечу. Капает магнезию, колят дротаверин, свечи утрожестан. Инфекция может перейти на малышей? Зуда , жжения во влагалище нет. Врач единственное сказала, что лейкоцитов так много , что программа не смогла их посчитать
Акушер, Гинеколог
Главное, что Вы под наблюдением в стационаре. Не переживайте, врачи знают, что делают. Вопрос бессимптомного наличия лейкоцитов в мазке — извечный в акушерстве. По последним данным считается, что в случае отсутствия симптомов (жжения, зуда, дискомфорта, патологических выделений из влагалища) и риски для беременности и малышей низкие и переживать не стоит.
Клиент
Ольга Витальевна, мне поставили укол антибиотик цефтриаксон, подскажите на моем сроке 20 неделе его можно ? Вы говорите, что лейкоциты при беременности и в норме повышаются. То есть когда придет фемофлор и посев и там будет чисто , мне отменят лечение ? Кровь мне сказали норма
Акушер, Гинеколог
Да, цефтриаксон используется в этом сроке, это считается безопасным.
Отменят лечение или продолжат — за других врачей сказать невозможно. Но если посев, Фемофлор идеальные, жалоб у женщины нет и визуальный осмотр не показывают наличие нарушения микрофлоры и воспалительного процесса, изолированное повышение лейкоцитов не считается единственным критерием этого состояния. Результата мазка с лейкоцитами недостаточно для того, чтобы подтвердить «воспаление»
Гинеколог, Психолог, Акушер
Евгения, здравствуйте. Действительно, на данном этапе госпитализация будет правильным шагом. Но не все так критично на самом деле. Да, есть небольшая разница в весе малышей (та самая дискордантность, о которой написано в заключении, она не критична, но в сочетании с нарушением кровотока требует повышенного внимания)
В стационаре есть возможность КТГ мониторинга и проведения регулярного доплера для оценки состояния малышей
Длина шейки матки тоже не критична и довольно частое явление при беременностях двойней. В стационаре также могут назначить дополнительное обследование на инфекции, так как это тоже частая причина укорочения шейки, предложат лечение (инфекций, если есть и назначат утрожестан - самый доказанный препарат, используемый при укорочении шейки матки) и, возможно, установку пессария
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Евгеньевна, здравствуйте, поняла вас. Если я в больницу буду ложиться завтра после работы, нормально ? И я сегодня с 7 утра на работе и домой вернулась только в 10 вечера. Может ли такая шейка быть следствии это и утром все восстановится ?
Гинеколог, Психолог, Акушер
Такое может быть из-за продолжительных физических нагрузок, стрессов и по-хорошему нужно сделать ещё один замер шейки матки. Конечно, сильно ситуация за ночь не должна измениться, однако, рекомендую тогда начать прием утрожестана, так как это спаситель шейки.
Гинеколог, Психолог, Акушер
Но если вдруг вы чувствуете какие либо тянущие боли внизу живота или в пояснице, появляются коричневые выделения, то это повод к безотлагательному вызову скорой помощи!
Клиент
Ярослава Евгеньевна, подскажите , пожалуйста, на сколько это серьезно. Читаю в интернете что такое часто может быть при многоплодный беременности и после лечения рожает в доношенные сроки. Просто врач так пугает что это очень плохо
Гинеколог, Психолог, Акушер
Конечно, в такой ситуации важно не пугать, а объяснить, что нарушение кровоснабжения одного из малышей не очень хорошая ситуация и требует пристального внимания и наблюдения. Но для успокоения могу сказать, что на моей практике было много хороших исходов такого состояния
Гинеколог, Психолог, Акушер
Перечитала ваше сообщение и поняла, что вы, вероятно беспокоитесь за шейку. Но эта ситуация лишь фактор риска, но не доказательство того, что все будет плохо. У вас вполне не плохие показатели по шейке. Сомкнутая часть 25 мм!
При должном лечении и наблюдении вполне возможно доносить до срока
Клиент
Ярослава Евгеньевна, спасибо за ответ! Сегодня была еще на раз на узи у другого врача и врач не увидел ничего плохого в кровотоках
Гинеколог, Психолог, Акушер
Отлично! Ситуация стабилизировалась и это очень радует!
Ещё раз напомню про утрожестан. Препарат с доказанной эффективностью для поддержания шейки матки.
Старайтесь чуть ограничить физическую нагрузку (но не исключать полностью, просто чуть более бережнее к себе)
Свежий воздух, полноценный отдых и сон, сбалансированное питание с приемом витаминов и минералов и положительные эмоции залог успеха при беременности
Берегите себя! Если остались вопросы, готова на них ответить
Клиент
Ярослава Евгеньевна, забыла уточнить, на 2ом узи врач сказал что сложная обочка проламбирует на 13 мм, на первом такое не говорили. Но как я понимаю это врач просто измерил глубину зева , да? Не понимаю как он может проламбировать, если шейка 26 мм
Гинеколог, Психолог, Акушер
Смотрите, у цервикального канала есть условно вход и выход - это наружный и внутренний зев (они так называются). То есть представим цервикальный канал в виде трубы. Одна сторона будет у нас выходить во влагалище (это наружный зев), другая сторона выходит в матку (это внутренний зев)
Вот ваша шейка со стороны влагалища закрыта и вся труба это сомкнута на 25-26 мм, а со стороны матки эта труба начала раскрываться и уже раскрыта на 10-13 мм
Вот когда врач пишет, что пролабирует, это значит что оболочки зашли в эту трубу. Не в само влагалище, а в цервикальный канал
Надеюсь, смогла понятно объяснить
Клиент
Ярослава Евгеньевна, да, очень понятно. Спасибо ! Это очень плохо , что плодная оболочка выходит ? На данный момент лежу в больнице , врач осмотрела на кресле, сказала что шейка нормальная , вод визуально нет, взяли много анализов. На узи шейку показало 29 мм , но раскрытие все же есть. Не понимаю к чему готовиться, у меня уже паника
Гинеколог, Психолог, Акушер
Такое случается при двойнях (укорочение шейки), все-таки на шейку идет бОльшая нагрузка, чем если бы был один малыш.
В современных условиях чаще исходы положительные, потому что и своевременная диагностика и наблюдение и лечение помогают довести беременность до доношенного срока.
Я вижу ваши переживания и ваше ответственное отношение к своему состоянию, поэтому хочу поддержать вас и сказать, что надеяться можно и нужно на хорошее🌸
Клиент
Ярослава Евгеньевна, в моем случае можно сказать что я обратилась за помощью своевременно ?
Гинеколог, Психолог, Акушер
Конечно. Вы обратились сразу как обнаружили проблему. Длина сомкнутой части 25-26 мм - хороший знак!
Клиент
Ярослава Евгеньевна, спасибо Вам большое, можно задам еще один вопрос. Мне кажется что у меня одна грудь уменьшилась, до этого прям набухашая была. Это нормально? Сегодня смотрели малышей на узи, все хорошо
Гинеколог, Психолог, Акушер
Да, Евгения. Во время беременности под влиянием гормонов происходят процессы подготовки груди к кормлению после родов и изменения размеров в сторону как увеличения так и уменьшения возможны. Одна грудь иногда реагирует активнее, чем другая из-за большего количества рецепторов. Если боли, уплотнений, покраснений нет, то это нормальное для беременности состояние
Клиент
Ярослава Евгеньевна, лежу в больнице , экстренно взяли мазок. Сказали что результаты плохие, лейкоциты высокие. Сразу вкололи антибиотик, вечер дадут свечу. Капает магнезию, колят дротаверин, свечи утрожестан. Безумно хочется домой , дома всегда лучше, но не отпускают. Если я дома буду принимать антибиотик или хотя бы на денечек отпрошусь ?
Гинеколог, Психолог, Акушер
Дома спокойнее, вас можно понять. Но ваше состояние требует чуть большего внимания. Рекомендую довериться врачам на этом этапе и пройти курс лечения в стационаре
Клиент
Ярослава Евгеньевна, на сколько опасен такой мазок ?
Гинеколог, Психолог, Акушер
Вероятно, укорочение шейки матки произошло потому что есть какая-то инфекция, на что указывает воспалительный мазок. Но этом может быть лишь одной из причин. Поэтому инфекцию важно пролечить и сейчас принять все меры по удержанию шейки матки в сомкнутом состоянии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, все верно , необходимо госпитализация в стационар. При своевременном лечении прогноз , как правило, благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, при таких показателях можно считать что еще не так все критично ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Дальнейшее лечение и наблюдение показано в условиях стационара.
Искренне желаю , чтобы все обошлось в скором времени 🌞