Результаты анализа щитовидки
Добрый день, начну с того что у меня уже лет 7 постоянные задержки месячных, по 2-3 месяца , родила сына 6 лет назад , все нормально , в прошлом году была на узи щитовидки, нашли кисту и узел , сдавала на гормоны , эндокринолог сказала что с гормонами все хорошо , так же сдавала анализ на какие то там предраковые клетки , тоже все хорошо , в этом году пришла повторно на узи спустя год , киста такая и осталась а вот узла стало два , у гинеколога не была уже очень давно , 17 числа поеду на прием , может ли это все влиять на месячные ? И так же в понедельник сдам на гормоны опять , если все в порядке то что это может быть ? Связано ли это может быть как то между собой ? Фото узи щитовидки если нужно отправлю
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, работа щитовидной железы влияет в том числе на регуляцию менструального цикла. Но влияет именно уровень ТТГ, а не наличие кист в щитовидной железы, то есть функция щитовидной железы может быть в норме и при наличии кист. В данной ситуации рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Хорошо, это все анализы в одном заключении будут или они все разные бумажки ? И разная стоимость ? Или они все в одном
Вам нужно будет в лаборатории назвать именно этот список гормонов, это минимум для постановки диагноза, остальные не является обязательным. Каждый гормонов имеет свою стоимость, потом результат придет в одном бланке
Поняла , спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Евгения здравствуйте!
Щитовидная железа влияет на работу всего организма и репродуктивной системы в том числе
Гормоны щитовидной железы регулируют выработку эстрогена и прогестерона, которые отвечают за менструальный цикл. Нарушения в работе щитовидной железы могут привести к нерегулярным менструациям, болезненным менструациям, невынашиванию беременности
Рекомендую сдавать кровь на гормоны ЩЖ 1 раз в 6 мес
Так же рекомендую сдать Гормоны ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН
Узлы часто появляются при дефиците йода
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, сами узлы никак не влияют, а вот если изменяется уровень ТТГ, то тогда и менструальная функция может нарушаться. Эти системы тестер связаны и сбои в одной, приводят к сбоям к другой. Рекомендуется для диагностики причин на 2-5 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, Пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон, эстрадиол. И по результатам определиться дальнейшую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте
Щитовидная железа влияет непосредственно на репродуктивную систему
Но косвенно
Основной вопрос - это урегулирование половых гормонов
Нудно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас гормоны щитовидной железы в пределах нормы, киста и узлы щитовидной железы не оказывают влияния на регулярность менструального цикла. Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон на 2-5-й дмц.