УЗИ сердца

Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяц, в месяц сделали УЗИ сердца, поставили диагноз «стеноз аорты», направили к кардиологу в другой город. Подскажите пожалуйста этот диагноз, это страшное что-то или опасное? Ребенок первый, очень переживаю за него, в интернете, очень много всего написано, что жутко становиться.

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина .
По данным обследований нет никакой опасной патологии сердца , не переживайте!
Погранично узкая аорта под большим вопросом !!!
Открытое овальное окно минимальных размеров , работу сердца не нарушает и патологией не является. , вполне вероятно , что ближе к 6 месяцам полностью зарастет .
Узи сердца нужно переделать в крупном диагностическом центре или НИИ кардиологии на аппарате экспертного класса , чтобы не было в заключении вопросов и четко проанализировать размеры аорты !!!
В поликлиниках часто пишут ошибочные заключения и вводят в заблуждение родителей , к сожалению!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По одному результату ЭХОКГ нельзя судить о диагнозе, обязательно необходимо переделать ЭХОКГ на аппарате экспертного класса в специализированном кардиоцентре у врача, который специализируется на осмотре детей. Звтем результат показать детскому кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Алексеевна, здравствуйте, я понимаю что надо переделать, но от одного этого диагноза, я теперь очень сильно переживаю за ребенка

Я пониманию Ваши переживания, но часто бывают ошибочные заключения, по одному результату нельзя ничего сказать, тем более в заключении сужение аорты под вопросом, обязательно надо сделать достоверное эхокг на аппарате экспертного класса опытным врачом, только тогда судить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Алексеевна, а если на узи ребеночек был не спокойный, может быть из-за этого показания такие?

Думаю, что врачу , возможно, было тяжело проводить исследование, если ребенок был неспокойный и могли быть ошибочные измерения, эхокг вообще делать довольно тяжело, а маленьким детям особенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить результаты ЭХО КГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Добрый день, посмотрела исследования, по эхо кг сужение диаметра аорты, однако нет норм либо z (%от нормы). По которым ориентируется доктора, при выборе тактики, рекомендую переделать эхо кг в условиях специализированного учреждения на аппарате экспертного класса и очный приём кардиолога детского. Опытный врач уже на приеме, не видя эхо кг, может заподозрить сужение аорты, которое значимо для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а как можно заподозрить сужение, по каким признакам?

Измерив давление на руках и ногах и сатурацию так же. Сатурация не так реагирует, а вот давление если на руках и ногах одинаковое, уже возможно значимое сужение аорты. Но основное исследование, которое наглядно покажет сужение аорты это мскт аортография. Но её назначат при необходимости, так как это рентгенисследование и с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, врач послушала ребенка сказала шумов ни каких не слышит, пульс сказала в норме, понимаю что по одному УЗИ судить рано, но все равно волнуюсь, переживаю за кроху🙏

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Вас направили в другой город к кардиологу в специализированный стационар/детский кардиоцентр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, здравствуйте, нас направили в детский клинический центр Рошаля, на консультацию к детскому кордиологу. Сказали что там возможно нам переделают УЗИ, скажите пожалуйста, Вы можете посмотреть результаты узи и ЭКГ я прикрепила

Ирина, здравствуйте
Да конечно, я посмотрел исследования:

могу сказать, что касается ЭХОКГ у Вас нет диагноза, а есть только подозрение на сужение аорты в виде ускорения скорости потока крови в нисходящем сегменте аорты, без каких-либо нарушений со стороны камер и структур сердца.
При этом доктор очень правильно проявил этим обеспокоенность и не просто оставил это под наблюдением, а направил Вас в специализированный детский центр.

Т.е. по сути на сегодняшний день повода для волнения у Вас нет, поскольку диагноз не установлен.

В детском клиническом центре Вам обязательно переделают ЭХОКГ на оборудовании экспертного класса, поскольку без результата этого ЭХО доктор центра не сможет сделать заключение (ЭХОКГ, которое есть у Вас на руках - только предварительное и ориентирующее). С большой степенью вероятности диагноз сужения (стеноза) аорты может не подтвердится.
Что касается ЭКГ - его форма и частота сердцебиений абсолютно нормальная для малыша 2 месяцев
Не переживайте заранее, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, спасибо большое за ответ🙏, мне все говорят , что не надо переживать, но начитавшись в интернете, мне становиться страшно за ребенка, очень переживаю за него, скажите пожалуйста это очень страшно, или с этим живут как обычные детки? Дай Бог чтобы это не подтвердилось 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, нам сказали что по результатам ЭКГ есть нагрузка на сердце?

Про "нагрузку на сердце" никак нельзя сказать по данному ЭКГ, поскольку какие-либо определяющие данные или патологические изменения в нем отсутствуют
Что касается того, как с этим жить дальше - я бы не стал примерять на себя то, что еще не подтверждено, Ирина