Консультация стоматолога /

Трещины на зубе — вопрос №3025206

Здравствуйте! После ультразвуковой чистки на некоторых зубах появились трещины. Они очень маленькие и не заметные, видно только если посветить фонариком. Переживаю, что со временем они могут увеличиться и окраситься. Подскажите, как могло так произойти, если врач сказал, что налета у меня немного и он работает на минимальной мощности. И что делать, чтобы не окрасились? Зубы передние, не хочу потом на них виниры ставить

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Эти мелкие трещины, скорее всего, и были у Вас, просто их микрорельеф забился налетом и было не видно. Сейчас весь микрорельеф был прочищен и Вы обратили на них внимание. Делали только ультразвуковую чистку без airflow( смесь воды и порошка под давлением)?
Клиент
Анна Викторовна, мне комбинированный делали. Сначала аур фло, потом уз. В конце сделали Рем терапию ападент про. Спрашивала про щадящие методы, он сказал, что буду специальную насадку какую-то использовать, но ультразвуком прошелся везде. Потом прочитала, что ультразвуком только на камни нужно воздействовать. Врач касался всех зубов с налетом. А эмаль у меня ослабленная. У меня есть одна видимая трещина, она в визуализировалась через 1,5 года после прошлой чистки, я ее тоже с уз связываю, потому что очень уж совпало по времени. Другие трещины пока не видимы, но я боюсь теперь, что тоже станут видны. Если они были давно, как они когда не стали до сих пор заметны? Могут ли так и остаться и не увеличиваться не окрашиваться?

Стоматолог
Действительно, ультразвуковым наконечником мы проходим только те зоны, где имеются твердые отложения/зубной камень. В основном, это над и под десной, а также между зубами, но более тонкой насадкой. Иногда твердые отложения могут быть и на всей поверхности зуба, на большей её части. Когда убираем все отложения, чистим микрорельеф -повторюсь, тогда меняется светопреломление эмали, каждая трещинка становится заметной. Абсолютно у всех есть трещинки, просто в зависимости от факторов ( зубные отложения, свет, высушена или увлажнена эмаль) их видно по-разному.
Стоматолог
Эти трещины так и останутся у Вас. Они не станут больше и не окрасятся. Раз в полгода надо делать профессиональную гигиену. В следующий раз, чтобы Вам было спокойнее, скажите врачу, что у Вас тонкая, чувствительная эмаль. Я в большинстве случаев делаю низкую мощность ультразвука, что позволяет лояльнее убрать камни. Среднюю мощность делаю уже при более твердых и застарелых камнях.
Стоматолог
Сейчас советую использовать Гель для укрепления зубов R.O.C.S. Medical Minerals.
Клиент
Анна Викторовна, еще маленький вопрос, врач после чистки отдельные зубы мне светил потом уф (как обычно делают, когда пломбу ставят световую). Не знаете, что это могло быть?
Стоматолог
Есть лампы, которые просвечивают кариес. Может у врача было подозрение, и решил удостовериться
Стоматолог
А вообще не стесняйтесь задавать вопросы врачу-стоматологу, если они возникают в ходе приема
Принятый ответ
Клиент
Анна Викторовна, я задавала. Но судя по тому, что он ответил мне, что налет кроме как ультразвуком никак не убрать, сомневаюсь в его компетентности. Хотя выбирала тщательно и смотрела на отзывы
Стоматолог
Дарья, не расстраивайтесь. Пользуйтесь пастой с кальцием, и гель подключите для реминерализации. И в следующий раз перед началом процедуры, расскажите о своих переживаниях врачу-стоматологу. Так же можно будет сделать фотопротокол до и после профессиональной гигиены, чтобы Вы могли сравнить картину.