Консультация педиатра /

Билирубин и црб у ноаорожденного — вопрос №3025558

Добрый день .Ребенку 5 суток на 3и сутки начал желтеть , снижение аппетита плаксивость.Взяли анализы црб 26, билирубин 200.Положили в потологию делают лампу и капельницы с антибиотиком .Самостоятельно стул был в первые 2суток миконий (раз в сутки) на 3 сутки был тугой кал после массажа, на 4 -5 только после клизмы . Также была проведена прививка против гепатита б . Сейчас ставят гбн ребенку .насколько показатели завышены, повлияла ли прививка от гепатита на это состояние и как сделать чтоб стул был регулярным и все выходило. После лампы через билирубин 174

Возраст: 36

Хронические болезни: Полекистоз почек, гипертензия ,миопия высокой степени

Педиатр
Здравствуйте, Янина
На каком вскармливании малыш ?
Не переживайте, уровень билирубина не токсичный , прививка не повлияла на данное состояние .
Динамика по снижению хорошая у вас.
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, первые 2 суток смесь на третьи прикладывание и смесь,4-5 грудное по 25 мл. Црб высокий говорят об инфекции.эти два показателя могут быть связаны?

Клиент
Алина Тиграновна, еще беспокоит что не опорожняет сам кишечник .в первые 2суто 3 раза был миконий но ел ребенок по 10 мл смеси каждые 3часа
Педиатр
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Клиент
Алина Тиграновна, может црб быть повышен из-за билирубина
Педиатр
Да, эти показатели могут быть связаны
Но так же важно исключить ВУИ
СРБ это маркер любого воспаления. Он повышен у вас , но не критично.
Невролог
Здравствуйте
Желтушка физиологическая , уровень билирубина не опасный для малыша , не переживайте
У вас смешанное вскармливание ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, первые 2 суток смесь , 3 сутки смесь и прикладывание на 4началось молозиво кормила только тем что есть по требованию. Почему ставят диагнозы гбн? ЦРБ беспокоит меня
Невролог
Рентген легких выполняли ? Узи почек ?
Клиент
Алена Алексеевна, делали узи брюшной но нечего не сказали .ренген не делали и почек узи нет .темп нет сказали .Влзможно ли пневмония или сепсис?
Невролог
Без дообследования сложно говорить о патологии
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте нет сцеживаю свое молоко эти 2 дня только на нем он каждые 3ч по 35мл .Изначально билирубин был 300 это очень критично было?
Невролог
Не критично , желтуха физиологическая
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте , это физиологическая желтуха,появляется на 3-5 сутки , к 10-14 дню должна ослабевать , но все равно небольшая желтушность может держаться до 3 месяцев.
Уровень билирубина не токсичный, под лампой быстро спадает, не переживайте 🌸
Продолжаем кормить ребенка по требованию - билирубин также выводится со стулом.
Прививка на это не повлияла, ее делают всем, не волнуйтесь!
Но в любом случае ребенку должны исключить внутриутробную инфекцию так как высокий СРБ.
Какие обследования уже провели ребенку ?

Если малыш на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7-10 дней
На ИВ до 4-5 , это норма если ребенок чувствует себя хорошо, нет беспокойства

Понимаю ваше беспокойство по поводу гемолитической болезни новорождённого ( ГБН), но ваш малыш под наблюдением, при своевременном оказании помощи детки быстро поправляются и дальше тоже развиваются хорошо)

Как сейчас ребенок ест ? Какие еще жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, пока только назначили анализы на вуи и еще на какие то инфекции, он лежит отдельно в пно . Ребенку 5ые сутки сам получается ходил до 2-3х и то скудно и туго . Очень переживаю за сепсис или пневмонию имеют ли они месту быть? Темп нет ,ест 25мл каждые 3 часа молоко сцеживаю съедает полностью.кроме отсутствия стула и повышения этих показателей пока нет жалоб
Клиент
Эрзинат Зейналовна, сказали что воды были зелеными и в последнюю неделю у меня был герпес на губе возможно ли это причина?
Педиатр
Полностью исключить наличие данных состояний у ребенка онлайн я не могу, к сожалению.
Но по вашим словам, что отсутствует температура , ребенок ест всю порцию еду ( в 3-4 дня для малыша нормальная разовая порция молока от 20 до 60 мл, то есть ребенок ест нормально ) и нет других жалоб, скорее всего пневмонии и сепсиса нет, но, повторюсь , для точной постановки диагноза необходим осмотр малыша и дополнительные анализы.

А стул пока такой и будет у малыша, во-первых, потому что ЖКТ ребенка только привыкает к новому для него питания;
Во-вторых, потому что молоко хорошо усваивается у малыша ( практически полностью), то есть стул формируется дольше по времени)

По поводу вод, зеленые околоплодные воды могут быть признаком того, что у ребенка была гипоксия( недостаток кислорода), это могло дать из-за инфекции,, но в любому случае если даже обнаружат у малыша инфекцию , это все очень хорошо лечится, тем более малыш под наблюдением, так что, пожалуйста, постарайтесь немного успокоиться, чтобы у вас не пропало молоко от стресса🌸

Если у вас остались вопросы - отвечу )
Клиент
Эрзинат Зейналовна, сегодня билирубин сново 208 опять пол лампу . Динамика не бывает после первой процедуры?
Педиатр
Не переживайте ! Возможно волнообразное течение, так как эритроциты малыша продолжают разрушаться ( это нормально при желтухе) , так что нужно снова под лампу.

Скажите пожалуйста, вы знаете какой резус фактор и группа крови у вас и у вашего мужа ? Нет конфликта с резусом фактора ребенка ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна с мужем у нас нет резус конфликта, у ребенка незнаю пока группу крови и резус .Билирубин был изначально 300. Сегодня на снимке показали изменения в правом легком под вопросом пневмония
Клиент
Эрзинат Зейналовна, очень сильно газы мучают не отходят и кал возможно ли это из-за того что мне колят антибиотик и не будет ли у него передозировки от антибиотиков на печень ему колят и мне колят а я кормлю
Педиатр
Какой антибиотик Колям вам и ребенку ? В целом, хорошо, что малыш уже получает антибиотики , так как при пневмонии все равно их назначили бы, а тут лечение начато раньше, так что в дальнейшем при необходимости может быть только смена антибиотика.
В целом, билирубин снижается хорошо, пока что может быть волнообразное течение, поэтому малыш пока будет под лампой ( после одного раза мы не ждём сразу что все наладится), так что не переживайте! Для малыша она безопасна)

Колики действительно могут быть из-за антибиотиков у малыша, вы имеете возможность быть с малышом и делать ему массажи или пока только пьет сцеженное молоко ?

Антибиотики детям назначаются те, которые им разрешены и вам тоже колят только то, что имеет минимальный риск для малыша. Полностью безвредным не бывает ни один препарат, поэтому не могу сказать что антибиотики безвредны, но в данный момент и вам и ребенку они необходимы! Передозировки точно не будет, на печень влияет все, но при правильном расчете дозировки печень со всем справляется, так что не переживайте за это) Ваш малыш сильнее чем вам кажется ☺️

Вас еще что-то беспокоит ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, мне колят цефтриаксон а ему ампициллин вроде если не ошибаюсь.не имею возможности находится с ним пьет сцеженное молоко ,но оно очень желтое меня это смущает очень. И очень пугает отсутствие самостоятельного стула ему уже 5суток
Педиатр
Данные препараты разрешены к использованию у детей, так что не переживайте )
Молоко в самом начале пока устанавливается лактация может быть такого цвета) главное если будет сильная боль( воспаление) сообщите об этом врачам.
То что нет стула 5 сутки это нормально до 7-10 дней может не быть, в любом случае если малыш сам не сможет сходить в туалет - поставят свечи слабительные. Не переживайте !все будет хорошо у малыша, это все варианты нормы )
Педиатр
Доброго времени суток, Янина.
Понимаю Ваши переживания.
«Золотым стандартом» лечения желтухи является фототерапия(лампа) при билирубине выше 160. Ребенку ее проводят.
В первые три дня жизни СРБ повышается по физиологическим причинам, НО необходимо не пропустить ВУИ(внутриутробное инфицирование), поэтому ребенку назначили антибиотикотерапию. Ребенок находится под наблюдением врачей, и в динамике будут смотреть уровень СРБ, билирубин.
ГБН-это гемолитическая болезнь новорожденных, возникает при несовместимости крови матери и ребенка по резус-фактору или группе крови(у вашего ребенка желтушная форма), лечение-фототерапия.
Растите здоровыми💛
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, ну к нас нет не совместимости вроде почему выставлен этот диагноз не пойму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, прививка не повлияла. Не переживайте. Физиологическая желтушка - билирубин снижается не линейно, могут быт подъемы. Когда снизится до 160 лечить не надо будет,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.